Pirelli возрождает «Белую звезду»
  29.10.2018

Компания Pirelli возобновляет производство диагональных шин, представленных 91 год назад

Pirelli уже более полувека выпускает исключительно радиальные шины, но в этом году итальянская компания возобновляет производство шин с диагональной конструкцией, чтобы удовлетворить спрос со стороны владельцев классических автомобилей, которым требуются шины с оригинальными дизайном и ездовыми качествами, но обладающие всеми преимуществами современных технологий.

 Pirelli возрождает «Белую звезду»Pirelli возрождает «Белую звезду»

По просьбе таких автопроизводителей, как Ferrari, у которой есть знаменитый отдел Classiche, компания добавила новые шины в семейство Collezione, чья премьера состоялась на выставке Auto e Moto d'Epoca в Падуе (Италия). Шины называются Pirelli Stella Bianca («Белая звезда»), и эта модель, представленная в 1927 году, дольше всего держалась в производстве за всю историю Pirelli, а также была первыми шинами Pirelli современного образца.
 Pirelli возрождает «Белую звезду»Pirelli возрождает «Белую звезду»

В 1927 году был совершен первый трансатлантический звонок между США и Великобританией, а в Италии прошел первый спортивный радиосеанс. Трансляция шла со скачек на ипподроме «Сан-Сиро», а в это время в нескольких километрах оттуда инженеры Pirelli работали над Pirelli Stella Bianca. Дизайн оставался неизменным на протяжении десятилетий, вплоть до начала 1950-х годов, когда модель уступила место новым Pirelli Stelvio. Перед тем как уйти на пенсию Pirelli Stella Bianca пережили еще один финальный момент славы – именно эти шины стояли на Ferrari 500, за рулем которого Альберто Аскари (Alberto Ascari) выиграл Гран-при Италии в Монце.
 Pirelli возрождает «Белую звезду»Pirelli возрождает «Белую звезду»

В новом тысячелетии шины возвращаются на рынок, и, хотя дизайн не изменился, теперь при их создании используются современные технологии. Резиновые смеси, к примеру, были разработаны по самым новым методикам, благодаря чему они могут гарантировать и высокую эффективность потребления топлива, и оптимальную безопасность в дождливую погоду. В то же время конструкция осталась диагональной, и в Pirelli говорят, что это было сделано для того, чтобы сохранить изначальную динамику автомобилей, для которых предназначены шины. Это решение создало определенные вызовы для сотрудников завода Pirelli в Измите (Турция), где производятся шины для автоспорта и винтажных машин, поскольку им пришлось изучать технологии прошлого.
 Pirelli возрождает «Белую звезду»Pirelli возрождает «Белую звезду»

По рисунку протектора новые Pirelli Stella Bianca идентичны оригиналу, а его восстановление было осуществлено при помощи архива Pirelli Fondazione, где хранятся исторические документы компании. Маркировка на боковинах, а также логотип Pirelli того времени также были тщательно воспроизведены, для чего дизайнерам пришлось основательно покопаться в архивах. Выбранный размер – 6.00-16 – является самой популярной размерностью для классических спортивных авто, тогда как рисунок напоминает об оригинальной версии Corsa, которая отличалась увеличенным сцеплением и повышенной устойчивостью к нагрузкам и подходила для использования в гонках.
 Pirelli возрождает «Белую звезду»Pirelli возрождает «Белую звезду»

В 1927 году Европа восстанавливалась после Первой мировой войны, а технический прогресс открывал новую эпоху, чему способствовал экономический рост в Ревущие двадцатые. Автомобилей на европейских дорогах тогда было еще мало, и по большей степени это были роскошные или спортивные машины, которые сейчас являются одними из самых ценных коллекционных экземпляров. Для таких автомобилей, как Alfa Romeo 20-30, Diatto Tipo 30, Itala 61, Lancia Lambda, OM Superba, Fiat 525SS и других жемчужин итальянского автопрома требовались шины, способные справиться с их возросшей мощностью, вследствие чего на свет и появились Pirelli Stella Bianca. Созданные Pirelli шины намного опередили свое время, и их все так же устанавливали на Ferrari 166 или Jaguar XK120 в 1950-х, при том что они были разработаны для автомобилей 1920-х годов.
 Pirelli возрождает «Белую звезду»Pirelli возрождает «Белую звезду»

Pirelli Stella Bianca использовались в автоспорте самого высокого уровня, за счет чего Pirelli собирала ценные данные для совершенствования своих гражданских шин. В целом оригинальные Pirelli Stella Bianca оптимально подходили и для обычных машин, и для спортивных авто, и даже для автофургонов, а в новом веке их будут устанавливать на коллекционные классические автомобили.

 Pirelli возрождает «Белую звезду»Pirelli возрождает «Белую звезду»


    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя