Нижнекамскому заводу бутилового каучука исполнилось 45 лет
  15.08.2018

«Нижнекамскнефтехим» отметил юбилей завода бутилового каучука

28 июля 1973 года на нижнекамском химкомбинате был получен первый брикет бутилового каучука. На тот момент в мире его производили всего две компании – в Канаде и Америке, поэтому этот продукт был дефицитом на мировом нефтехимическом рынке. Выпуск бутилового каучука пробовали начать и в Советском Союзе. Однако завод в Азербайджане так и не был запущен. А нижнекамским нефтехимикам удалось наладить его выпуск.

В настоящее время завод БК ПАО «Нижнекамскнефтехим» является третьим в мире поставщиком бутилового каучука и занимает на глобальном рынке долю в 17,9%. За 45 лет мощность производства была увеличена в семь раз, с 30 до 220 тысяч тонн в год. Сегодня завод экспортирует 90% своей продукции. Крупнейшие шинные компании мира используют нижнекамский бутиловый каучук в производстве автомобильных шин. 18 мая 2016 года была получена его трехмиллионная тонна.

Также завод БК - один из крупнейших в мире производителей галобутилкаучуков (ГБК), которые применяются в производстве бескамерных шин. Этот вид каучука «Нижнекамскнефтехим» начал выпускать в 2004 году. 24 апреля 2017 года была получена миллионная тонна ГБК.

В 2017 году на заводе ввели в эксплуатацию девятую систему полимеризации. Она построена на основе современных технических и аппаратурных решений, что позволило повысить производительность оборудования, стабилизировать качество продукции и исключить вредное воздействие на окружающую среду. В результате была достигнута производственная мощность - 220 тысяч тонн в год.

Для улучшения условий труда были смонтированы автоматические системы укладки брикетов каучуков – ручной труд комплектовщиков теперь заменяют три роботоукладчика.

«Одна из главных задач для коллектива завода БК – выпуск бутилового и галобутилового каучуков высокого качества, для чего, соответственно, осуществляется дальнейшее совершенствование всех производственных процессов», - отметили на предприятии.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя