Yokohama создала метод получения изопрена из биомассы
  26.07.2018

Yokohama объявила о разработке первой технологии эффективного производства изопрена из биомассы

Компании Yokohama, RIKEN и Zeon завершили совместный проект, направленный на создание метода получения из биомассы изопрена, материала, используемого в производстве синтетического (полиизопренового) каучука, который применяется в шинной и других отраслях. В данный момент промышленный изопрен получают как побочный продукт при пиролизе нефти, и таким образом, новая технология позволит снизить зависимость от нефтепродуктов и уменьшить выбросы углекислого газа.

Проект по созданию новой технологии был начат в 2013 году, а в 2015-м при помощи компьютерного моделирования был идентифицирован новый процесс синтеза изопрена. Дальнейшие разработки привели к созданию клеток с улучшенной способностью к синтезу изопрена в том числе за счет высокоактивных ферментов. Новая технология позволяет создавать клетки со способностью синтезировать изопрен из биомассы (сахара), которая служит в качестве исходного материала. Полученный изопрен полимеризуется для получения полиизопренового каучука.

Yokohama создала метод получения изопрена из биомассыПолиизопреновый каучук, полученный новым методом

Известно, что изопрен можно получать из мевалоновой кислоты (промежуточного вещества, получаемого из сахара) в результате 5-стадийной реакции, но новый процесс проходит только в две стадии. Кроме того, по словам разработчиков, высокоактивные ферменты отличаются повышенной способностью к генерированию изопрена, которой не обладают натуральные ферменты. Yokohama подтвердила, что технология может также применяться для получения синтетического каучука на основе бутадиена и других диеновых каучуков.

RIKEN- это японский исследовательский институт, а в чей состав входит Центр изучения способов рационального расходования ресурсов (CSRS), занимающийся в том числе разработкой методов эффективного использования биопроцессов. Компания Zeon специализируется на производстве синтетических каучуков.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя