Pirelli попросили упростить схему названий шин для F1
  25.05.2018

FIA и руководители Formula 1 обратились к Pirelli с просьбой сделать более простой схему названий шин различных типов

В сезоне 2019 года компания Pirelli, как ожидается, сохранит свою линейку шин для Formula 1, но FIA попросила, чтобы в гонках не использовались названия наподобие Ultrasoft и Supersoft, и шины выбранных трех типов назывались просто Hard, Medium и Soft. Об этой идее стало известно уже какое-то время назад, однако сейчас она превратилась в официальную просьбу от организаторов, которую теперь будет рассматривать Pirelli.

«Мы получили запрос от FOM и FIA, которые хотят, чтобы шины обозначались просто как Hard, Medium и Soft, и в гонках использовались одинаковые три названия и три цвета маркировки шин. Естественно, сами компаунды будут разными, поскольку в Сильверстоуне и Монако одинаковые шины использовать не получится, - сказал менеджер по автогонкам Pirelli Марио Изола (Mario Isola). - Компаунды будут в целом обозначаться как A, B, C, D, E и F или еще каким-либо образом, и перед гонкой мы будем сообщать, что на этот раз B - это Hard и т.д. Для зрителей это будет, вероятно, проще для понимания, а если им нужна будет более подробная техническая информация, ее мы также продолжим предоставлять. Сейчас все на стадии обсуждения, но мы подтвердили, что готовы рассмотреть возможность подобных изменений».

Один из нюансов состоит в том, что сейчас все шины, к примеру, класса Supersoft сходят с конвейера с красной маркировкой, а если будет принята новая схема, шины разных типов будут обозначаться разными цветами. Впрочем, г-н Изола отметил, что поскольку шины отдельно изготавливаются для каждой гонки, проблем с этим не будет. «Нам нужно, конечно, оценить все последствия в плане производства и логистики, но поскольку мы выпускаем отдельные партии шин для каждой гонки, нанести на них маркировку любого цвета определенно не будет проблемой», - отметил он.

Г-н Изола также рассказал, что в 2019 году Pirelli, как ожидается, будет использовать «пять или шесть» компаундов в F1.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя