«Кордиант» совершенствует рецептуру резиновых смесей
  31.03.2018

АО «Кордиант-Восток» модернизирует процесс резиносмешения для улучшения качества производимых шин

Омское шинное предприятие «Кордиант-Восток» приступило к реализации инвестиционного проекта, направленного на улучшение качества резиновых смесей и усовершенствование рецептуры резины для производимых шин. Цель проекта заключается в создании продукции, соответствующей самым высоким международным стандартам качества. Отмечается, что благодаря модернизации производства шины Cordiant будут соответствовать ценовому сегменту "В+" (local premium по международной классификации) наряду с шинами японских и европейских производителей.

Улучшение качественных показателей используемых резиновых смесей будет возможно благодаря увеличению содержания силики в их рецептуре. Изменение состава используемой резины не только повысит качественные показатели выпускаемых покрышек, но и сделает их более экологичными. Улучшение процесса силанизации смесей также позволит обеспечить повышенную топливную экономичность автомобильных шин и усовершенствовать их сцепление с мокрой поверхностью в сравнении с шинами, которые предприятие выпускает сейчас. Изменения в процессе производства подразумевают масштабное техническое перевооружение цеха по изготовлению резиновых смесей с привлечением зарубежных партнеров.

Стартом для модернизации стало заключение договоров о сотрудничестве с профильными компаниями и оформление необходимой технической документации. Так, в конце 2017 года был подписан контракт на закупку, поставку и монтаж новой линии резиносмешения фирмы Cobelco (Япония). В этот же период омскими шинниками был заключен контракт с профильной компанией на осуществление строительно-монтажных работ.

«Подготовка к началу технического перевооружения на предприятии началась уже в конце прошлого года, - рассказала генеральный директор АО «Кордиант-Восток» Лариса Гришина. - За это время мы построили в производственном корпусе цеха новый въезд для спецтехники, произвели переподключение оборудования для возможности проведения демонтажных работ и приступили к реконструкции системы аспирации пыли».

Основные работы по модернизации цеха изготовления резиновых смесей запланированы на 2018-2019 годы. Уже в марте текущего года на предприятии дан старт основным строительным работам, которые будут продолжаться в течение всего 2018 года. За это время шинникам предстоит демонтировать старое оборудование, реконструировать систему транспортировки компонентов, организовать новый участок централизованной развески сыпучих ингредиентов и хранения силики, на котором планируется установить современное итальянское оборудование. Наряду с этим в производственных корпусах планируется построить новое помещение трансформаторной подстанции.

Заключительным этапом реализации инвестиционного проекта станет поставка и монтаж нового современного оборудования в заранее подготовленное помещение. «Благодаря проделанной работе на предприятии будет сформирован принципиально новый участок резиносмешения с высокотехнологичным оборудованием и тщательно продуманными коммуникациями, позволяющими производить высокоэкологичные шины международного стандарта качества», - отметили в компании.

Всего на модернизацию омского предприятия планируется затратить до 3 миллиардов рублей. Стоит отметить, что данный инвестиционный проект является одним из самых масштабных для АО «Кордиант» из запланированных на ближайшие два года.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя