Pirelli готовится к Ралли Монте-Карло
  25.01.2018

После годового отсутствия Pirelli вернется в WRC во время этапа в Монте-Карло

Ралли Монте-Карло является самым старым и престижным этапом WRC, а в 2018 году в гонке будет помимо DMACK и Michelin участвовать итальянская Pirelli, которая омологировала шины для категории WRC2, а также стала единственным поставщиком шин для зачета юниоров (Junior WRC), которые будут соревноваться в Швеции, на Корсике, в Португалии, Финляндии и Турции.

Как отмечают в Pirelli, гонка в Монте-Карло всегда напоминает рулетку в местном казино, поскольку условия могут варьироваться от абсолютно сухих поверхностей до снега, льда и дождя с градом, и все это по ходу одного спецучастка. Удачный выбор шин может создать огромное преимущество, и при этом пилот не может быть уверен в том, что шины выбраны верно, до самого финиша.

В Монте-Карло Pirelli привезет среднежесткие шины Pirelli RK7B для сухой поверхности и Pirelli RK9A класса Supersoft для влажных и мокрых трасс. Обе модели изготовлены из специальных резиновых смесей, усиливающих сцепление, а часть технологий была позаимствована у зимних дорожных шин из линейки Sottozero. Если на трассе появится снег или лед, команды смогут выбрать шины Pirelli Sottozero STZ-B, доступные в двух версиях - с ошиповкой и без. В общей сложности пилоты смогут использовать по 37 шин всех четырех типов.

«Спустя год отсутствия в WRC - отмечу, что мы все это время активно участвовали в европейском чемпионате и других раллийных первенствах - мы расширяем свое присутствие в серии, и особенно это будет заметно начиная со следующего этапа в Швеции, когда начнется сезон Junior WRC, - отметил руководить раллийной программы Pirelli Теренцио Тестони (Terenzio Testoni). - В Монте-Карло состоится дебют нового семейства шин RK, чьи компаунды были оптимизированы для максимального сцепления даже на скользких поверхностях. Кроме того, мы модифицировали шины Sottozero, которые теперь обеспечивают беспрецедентное тяговое усилие на снегу и льду, и судя по прогнозам погоды, именно такие условия нас и ждут».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя