Continental может осуществить разделение бизнеса
  10.01.2018

Continental рассматривает возможность разделения своей структуры, сообщает Reuters

По данным агентства Reuters, которое ссылается на свой источник, Continental может провести реорганизацию и, возможно, отделить подразделение, занимающееся выпуском компонентов для двигателей внутреннего сгорания, что связано с ростом популярности электрических автомобилей. По словам источника, инвестиционные банки в последние пару месяцев предложили несколько вариантов, однако конкретный сценарий еще не сформирован.

В данный момент Continental активно инвестирует в технологии для электрокаров и беспилотных автомобилей, расширяя сотрудничество с такими клиентами, как Volkswagen, Daimler и Ford. Год назад было объявлено, что компания изменит стратегию развития для отделения Powertrain (топливные насосы и т.д.), поскольку его доходы оказались ниже целевого уровня. В то же время в Continental заявили, что продолжат разрабатывать продукты и системы для ДВС как минимум до 2025 года, когда, по прогнозам компании, начнет расти спрос на электрокары, чему будет способствовать снижение цен на аккумуляторы.

Агентство Bloomberg до этого сообщало, что Continental ведет переговоры с консультантами по поводу масштабной реорганизации или даже разделения бизнеса. По данным агентства, Continental может создать холдинговую компанию для своих подразделений, после чего вывести на биржу акции самых прибыльных отделений, таких как шинное, или начать сотрудничать с конкурентами в отдельных сегментах. В то же время отмечается, что пока что никаких окончательных решений сделано не было.

Акции Continental после сообщений о возможном разделении бизнеса выросли в цене на 7,9% до рекордных 275,4 евро.

Конкуренты Continental, такие как Delphi и Autoliv, уже провели дробление бизнеса для упрощения своей корпоративной структуры. Кроме того, Daimler тоже заявляла, что может создать из своих подразделений отдельные бизнес-единицы, чтобы разместить их акции и привлечь средства для инвестиции в новые технологии, к примеру, в беспилотные и электрические автомобили.

9 января Continental обнародовала предварительные результаты 2017 года, по итогам которого продажи компании выросли на 8% до 44 миллионов евро. В текущем году Continental планирует увеличить оборот до 47 миллиардов евро. Рентабельность по скорректированной EBIT в прошлом году увеличилась с 10,5 до 10,7%, однако ожидается, что она незначительно снизится в 2018 году.

«Как и ожидалось, в четвертом квартале прошлого финансового года были зафиксированы высокие объемы продаж и прибыли», - отметил финансовый директор Continental Вольфганг Шэфер (Wolfgang Schaefer). Окончательные результаты 2017 года будут опубликованы 8 марта.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя