Pirelli впервые привезет Supersoft на Гран-при Малайзии
  27.09.2017

В этом году пилоты Formula 1 впервые смогут использовать шины Pirelli класса Supersoft на трассе в Малайзии

Гран-при Малайзии, впервый проведенный в 1991 году, был одним из первых азиатских этапов Formula 1, а в этот уикенд гонка пройдет в последний раз. В сравнении с прошлым сезоном Pirelli выбрала более мягкие шины, и команды смогут выбирать из шин классов Medium, Soft и Supersoft с белой, желтой и красной маркировкой соответственно - такая комбинация в последний раз использовалась в Италии. В 2016 году покрытие «Сепанга» почти полностью заменили, чтобы устранить неровности, бывшие характерной чертой трассы, изначально построенной на болоте. Как бы то ни было, тропический климат, высокая влажность и высокая вероятность ливней все так же остаются одной из особенностей Гран-при.

Замена покрытия так же уменьшила шероховатость асфальта, благодаря чему стало возможно выбрать более мягкие шины. Покрытию исполнился всего год, так что процесс старения еще не должен был изменить его характеристики в сравнении с прошлым годом. Из-за тропического климата высока возможность того, что пилоты будут использовать дождевые шины, а на сухой трассе высокая температура покрытия приводит к сильной термальной деградации шин. В прошлом году трек прогрелся до 59 градусов, что стало самым высоким значением в сезоне. В гонке 2016 года победитель сделал два пит-стопа, однако тогда на тактику повлияли виртуальные автомобили безопасности.

«Гран-при Малайзии прошлого года был необычным по несколькими причинам - его перенесли на осень, и кроме того было обновлено покрытие, - отметил глава автогоночного отделения Pirelli Марио Изола (Mario Isola). - Кроме того, была повышена эффективность дренажа воды, что очень важно на автодроме, где дожди могут быть такими сильными и частыми. В то же время характеристики асфальта могут меняться в течение года, так что будет интересно оценить, какими они стали. В этом году мы выбрали для гонки самые мягкие шины, которые когда-либо использовались в Малайзии, и мы ожидаем, что пилоты будут проходить круги даже еще быстрее».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя