Пак Сам Гу: Kumho ждет крупная реорганизация
  08.09.2017

Холдинг Kumho Asiana Group намерен провести масштабную реструктуризацию Kumho Tire, чтобы улучшить финансовое состояние шинной компании

Сделка по продаже акций Kumho Tire китайской Doublestar фактически сорвана, и председатель правления Kumho Asiana Group Пак Сам Гу, который не переставал пытаться вернуть контроль над шинным производителем заявил, что «мобилизует все доступные ресурсы, чтобы нормализовать состояние компании». Таким образом он ответил на требование Корейского банка развития (КБР) - одного из кредиторов Kumho - представить план по развитию компании.

До этого кредиторы, которые не смогли продать акции Kumho китайцам, пригрозили уволить руководство компании, если оно не разработает эффективный план по возвращению к прибыльности.

«Какой бы ни были причины, я чувствую себя ответственным за ухудшение состояния Kumho Tire, - заявил г-н Пак. - Я сожалею, что создал сложности для кредиторов и сотрудников Kumho. Мы примем все необходимые меры, чтобы исправить ситуацию, и сделаем все, чтобы выполнить требования кредиторов».

Г-н Пак также заявил, что рассматривает возможность продажи производства Kumho в Китае, поскольку его рентабельность резко упала после ухудшения отношений Сеула и Пекина в последние месяцы. Кроме того, возможно, будет проведено льготное размещение акций для привлечения нового капитала.

5 сентября кредиторы Kumho отказались принимать условия Doublestar, которая потребовала снизить цены акций на 16,2% до 800 миллиардов вон (710 миллионов долларов). Китайская сторона также заявила, что если Kumho закончит с убытком третий квартал, цену необходимо будет сократить еще на 80 миллиардов вон (71 миллион долларов). В первые шесть месяцев года операционный убыток Kumho составил 50,7 миллиарда вон (40 миллионов долларов), при том что год назад компания отчиталась об операционной прибыли в размере 55,8 миллиарда вон (50 миллионов долларов).

Вместо того чтобы принимать условия Doublestar, кредиторы предпочли сначала реорганизовать Kumho, чтобы повысить корпоративную ценность компании и продать акции позднее, сообщает Korea Times.

Многие кредиторы считают, что действия г-на Пака стали главным препятствием во время переговоров с Doublestar, поскольку он усложнил передачу прав на бренд Kumho покупателю. Чтобы наладить отношения с кредиторами, г-н Пак должен к 12 сентября представить план реструктуризации Kumho. Если он этого не сделает, кредиторы могут потребовать выплатить долг в размере 1,3 триллиона вон (1,15 миллиарда долларов), что приведет Kumho к банкротству.

Председатель правления КБР Ли Дон Голь заявил, что банк и другие кредиторы не хотели бы требовать выплаты долга, и все зависит от г-на Пака, который должен предоставить выполнимый и целесообразный план реструктуризации Kumho.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя