Тест-драйв зимних Goodyear Ice Navi 7
  18.07.2017

Goodyear провела на катке тест-драйв новых зимних шин Goodyear Ice Navi 7. Текст: Хироюки Манабэ

1 августа на японский рынок выходят новые шины Goodyear Ice Navi 7, и в компании придают этой премьере особое значение, поскольку в этом году отмечается 20-летний юбилей выпуска в стране зимних шин Ice Navi самого первого поколения. Новые шины выполнены с учетом нынешних требований японских автовладельцев, и исследования Goodyear показали, что большинство из них хотело бы, чтобы шины обеспечивали максимально возможное сцепление на льду.

Тест-драйв зимних Goodyear Ice Navi 7

Рисунок Goodyear Ice Navi 7 включает в себя пять ребер и четыре широких продольных канавки, а усиливать сцепление на обледенелой дороге призваны многочисленные ламели с конструкцией Ultra Navi, расположенные в каждом блоке протектора. Если в шинах предыдущего поколения, Goodyear Ice Navi 6, в блоках было по пять ламелей, теперь их число выросло до шести, и кроме этого разработчики изменили их форму для более надежного сцепления на льду. Шины также изготовлены из резиновой смеси Extra Contact Compound, которая благодаря содержанию силики сохраняет эластичность даже при очень низких температурах. Благодаря этому улучшается контакт с дорожной поверхностью, и шины хорошо удерживают сцепление в том числе на неровном льду.

Тест-драйв зимних Goodyear Ice Navi 7

Поскольку шины создавались с акцентом на сцеплении на обледенелой поверхности, их тест-драйв был проведен на крытом катке Shin Yokohama Skate Center, и хотя пространство было ограниченным, его вполне хватило, чтобы оценить ездовые качества новых покрышек. Для тестов Goodyear поставила на Toyota C-HR шины нового и предыдущего поколений, а их сцепление мы оценивали в S-образной слаломной секции, а также трогаясь с места и осуществляя экстренные торможения.

Тест-драйв зимних Goodyear Ice Navi 7

Самую существенную разницу мы ощутили во время прохождения «змейки». Даже на очень низкой скорости (порядка 10 км/ч), после каждого поворота руля на шинах Ice Navi 6 ощущалась некоторая задержка реакции, то есть шинам требовалось время, чтобы найти необходимое сцепление. В то же время Ice Navi 7 откликались заметно быстрее, и кроме того было ощутимо, что шины хорошо находят сцепление и на задней оси, благодаря чему начинаешь чувствовать себя увереннее.

Тест-драйв зимних Goodyear Ice Navi 7

Еще одним приятным моментом стало то, что во время экстренного торможения Ice Navi 7 значительно быстрее останавливают автомобиль. Как говорят в компании, по этому показателю новинка превосходит многие другие модели, доступные на рынке, и, судя по нашим ощущениям, этим заявлениям можно доверять. Мы останавливали машину со скорости 20 км/ч, и тормозной путь на шинах нового поколения был примерно на полметра короче. В то же время в официальном пресс-релизе говорится, что эффективность торможения на льду выросла на 7%.

Тест-драйв зимних Goodyear Ice Navi 7

При старте с места новые шины также были более эффективными, что говорит о том, что было увеличено и тяговое усилие. Шины очень хорошо цепляются за лед благодаря своим многочисленным ламелям.

Хотя мы тестировали шины только на льду (где они в полной мере продемонстрировали свои достоинства), производитель также заявляет, что они отличаются сниженным сопротивлением качению и улучшенным сцеплением на мокром покрытии, а поскольку результаты теста говорят о том, что этим заявлениям можно верить, в сегменте зимних шин появился еще один очень хороший вариант.

Тест-драйв зимних Goodyear Ice Navi 7

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя