Michelin представляет новое поколение шин для жесткорамных самосвалов
  06.07.2017

Компания Michelin представляет новое семейство шин для самосвалов, куда вошли модели Michelin Xtra Load Grip и Michelin Xtra Load Protect

Шины Michelin Xtra Load заменят в линейке французского бренда шины Michelin XDT, Michelin X-Quarry S и Michelin X-Haul, «ставшие стандартом для жесткорамных самосвалов в размерности 24.00R35». В названии Xtra Load отражено увеличение грузоподъемности шин новой линейки отражено, и производитель отмечает, что новые шины призваны обеспечить максимальный уровень производительности и бесперебойную эксплуатацию в любых рабочих условиях. Наряду с повышением грузоподъемности у шин был увеличен срок службы и показатель ТКВЧ (тонно-километры в час): за аналогичный промежуток времени они позволяют перевезти груз большей массы на большее расстояние.

Благодаря новому усиленному каркасу Michelin Xtra Load стали первыми шинами типоразмера 24.00R35 с маркировкой каркаса *** (3 звезды). Оптимизированная конструкция позволила улучшить распределение нагрузки по всей шине, и на практике это означает увеличение грузоподъемности на 8% или 9 тонн на машину. С учетом количества рабочих циклов за день – это существенное повышение производительности.

Износостойкость Michelin Xtra Load увеличена на 8% по сравнению с моделью Michelin X-Quarry S. Это стало возможным благодаря увеличению объема резиновой смеси в новом рисунке протектора и более эффективному распределению нагрузки в пятне контакта. По объему резиновой смеси новая линейка шин превосходит Michelin X-Quarry S на 9%, а некоторые шины той же размерности других ведущих производителей — почти на 30%. Кроме того, больший объем резины в пятне контакта с опорной поверхностью позволяет эффективнее распределять нагрузку, повышает износостойкость и увеличивает срок службы. Новый рисунок протектора также усиливает сопротивляемость износу. В частности, смыкающиеся блоки модели Michelin Xtra Load Protect и улучшенное рассеивание тепла позволяют снизить температуру в зоне протектора на 12 градусов.

Показатель ТКВЧ шин Michelin Xtra Load Grip и Michelin Xtra Load Protect в версиях с резиновой смесью А4 вырос на 20,3 и 13,8% соответственно, а в версиях с резиновой смесью В – на 11,7 и 41,7% (по сравнению с шинами Michelin предыдущего поколения). Такое повышение индексов нагрузки и скорости позволяет оптимизировать рабочие циклы машин и поднять производительность на новый уровень.

В линейку Michelin Xtra Load входит две модели для основных типов покрытий, на которых эксплуатируются жесткорамные самосвалы. Обе модели предлагаются с применением двух составов резиновой смеси протектора (A4 и B). В Michelin отмечают, что такая линейка понятна клиентам и удобна для дилеров с точки зрения управления товарными запасами.

Michelin Xtra Load Grip предназначены для рыхлого влажного грунта, характерного для шахт и открытых горных разработок, где основным приоритетом являются сцепление и тяга. Сцепление было усилено за счет увеличения количества сцепных кромок в пятне контакта на 30% (по сравнению с шиной Michelin XDT), а износостойкость увеличена на 8% за счет большего объема резиновой смеси в пятне контакта. Устойчивость к повреждениям была усилена благодаря защищенному от коррозии металлокорду, а объем резиновой смеси в протекторе вырос на 17%. В сравнении с Michelin XDT A4 показатель ТКВЧ вырос с 266 до 320, а в сравнении с Michelin XDT B - с 444 до 503.

Michelin Xtra Load Protect разработаны для твердой ровной сухой абразивной поверхности, где важна устойчивость к механическим повреждениям (в шахтах и на строительных площадках).

Показатель ТКВЧ в сравнении с Michelin X-Quarry S вырос с 281 до 320, а в сравнении с Michelin X-Haul - с 355 до 503. Новый рисунок протектора отличается высоким уровнем защиты и стойкостью к повреждениям (он может выдержать проникновение предмета длиной до 147 мм без выхода шины из строя).

Первые шины Michelin Xtra Load типоразмера 24.00R35 для жесткорамных самосвалов грузоподъемностью от 40 до 80 тонн, имеющие маркировку каркаса *** (три звезды), будут доступны на рынке России и стран Восточно-Европейской зоны с 1 октября 2017 года. Получение омологации для установки на первичную комплектацию запланировано на 2017 год.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя