Michelin: Электрогрузовикам понадобятся специальные шины
  27.06.2017

Выход на рынок электрических грузовиков поставит новые вызовы перед шинными производителям, считают в Michelin

Во время недавней конференции Movin'On, посвященной технологиям экологичного транспорта, операционный директор американского отделения грузовых шин Michelin Ральф Дименна (Ralph Dimenna) отметил, что новые тенденции в области грузоперевозок неизбежно заставят поставщиков модифицировать свои комплектующие.

«Уверен, что появление электрических грузовиков в будущем повлияет на шинную отрасль, поскольку крутящий момент их силовых установок может быть вдвое больше, чем у дизельных двигателей, - заявил он. - Появятся ли новые размеры шин? Изменятся ли составы резиновых смесей? Придется ли уменьшать производительность электромоторов? Ответы на все эти вопросы еще предстоит выяснить. Нам нужно определить, смогут ли доступные нам компаунды быть эффективными при увеличенном крутящем моменте».

Благодаря своим технологичным легковым шинам Michelin уже наладила связи с лидером рынка электромобилей - компанией Tesla, которая намерена представить собственный грузовик на электротяге в ближайшие три месяца. «Для грузовых шин необходимо будет искать совершенно новый подход. Как бы то ни было, у нас уже есть определенный опыт, который мы сможем использовать, - отметил г-н Дименна. - Сложность в том, чтобы автопарки могли использовать экологически чистую энергию, но при этом у них не выросли операционные расходы. Если в случае с легковыми машинами большую роль играют эмоции и ощущения от вождения, то для водителей грузовиков главной остается функциональность».

По словам г-на Дименны, автомобили Tesla обладают ограниченным запасом хода, но владельцы, которых привлекли экологичность и стильный дизайн машин, согласны с этим мириться. То, что на подобные жертвы пойдут владельцы грузовиков, намного менее вероятно.

«Мы все еще пытаемся определить, как достичь оптимального баланса всех параметров, ведь водители грузовиков эксплуатируют их ежедневно», - добавил г-н Дименна.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя