Кредиторы Kumho Tire отказывают председателю холдинга Kumho Asiana Group в создании консорциума инвесторов
  30.03.2017

Ситуация вокруг продажи акций Kumho Tire продолжает развиваться не в пользу претендующего на них холдинга Kumho Asiana Group

Как сообщают СМИ, на днях Корейский банк развития (КБР), один из кредиторов Kumho Tire, чьи акции выставлены на продажу, заявил, что если председатель Kumho Asiana Group Пак Сам Гу намерен купить долю в компании, он должен предоставить детализированный план к 19 апреля. «Вы должны представить план того, как вы хотите найти средства для покупки компании, и намерены ли вы использовать свое право преимущественной покупки к определенному нами сроку», - говорится в заявлении КБР от 29 марта.

28 марта кредиторы Kumho отказали г-ну Паку в создании консорциума инвесторов без «более детализированного плана». Изначально г-н Пак должен был предоставить свой план к 13 апреля, поскольку за 30 дней до этого кредиторы проинформировали его о том, что подписали соглашение о продаже акций Kumho с китайской Doublestar. Однако г-н Пак доказал, что не получал официальных документов до 20 марта, вследствие чего дата представления плана была перенесена.

По поводу отказа в создании консорциума в Kumho Asiana заявили, что «мы не понимаем решения КБР и считаем бесполезным даже читать их заявление», и напомнили, что намерены подать на банк в суд.

В январе КБР, которому принадлежит 32,2% акций Kumho, подписал от лица всех кредиторов компании соглашение с Doublestar, по условиям которого китайцы получат 42,01% бумаг шинного производителя, заплатив за них 955 миллиардов вон (856,5 миллиона долларов).

Г-н Пак может реализовать право преимущественной покупки, то есть он получит акции Kumho, если сможет предложить на 1 вону больше, чем Doublestar. При этом КБР указывает, что использовать это право может только г-н Пак, а не сформированный им консорциум.

Ситуация привлекла внимание корейских политиков, которые оказывают давление на КБР и призывают его принять «более взвешенное решение» и учесть последствия, которые может иметь сделка с Doublestar для рабочих заводов Kumho в стране. Два кандидата на президентский пост - Мун Чжэ Ин и Ан Чхоль Су - заявили, что КБР следует помнить о судьбе корейских рабочих во время продажи компании китайцам.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя