Doublestar договорилась с кредиторами Kumho о покупке акций компании
  15.03.2017

Doublestar подписала с кредиторами Kumho соглашение о покупке 42% акций корейской компании, сообщает Bloomberg

Сумма сделки между Doublestar и кредиторами Kumho оценивается в 955 миллиардов вон или 830 миллионов долларов, и она может помочь Doublestar стать крупнейшим шинным производителем в Китае. В то же время председатель Kumho Asiana Group Пак Сам Гу еще может выкупить акции при помощи консорциума инвесторов.

Всего за несколько часов до объявления о подписании соглашения с Doublestar было выпущено заявление Kumho Asiana Group, в котором говорится, что г-н Пак ведет переговоры с несколькими стратегическими инвесторами, в том числе с одной китайской компанией.

«Нас не беспокоит то, что Doublestar - это китайская компания, - отметил финансовый директор Kumho Asiana Group Юн Пён Чхоль, имея в виду трения между странами, вызванными тем, что Южная Корея разместила у себя противоракетную систему США. - Дело лишь в том, что, учитывая различные аспекты управления бизнесом, мы ожидаем, что лучшая синергия будет достигнута если Kumho перейдет под контроль нашей компании, а не иностранного игрока».

Kumho Asiana Group начала программу реструктуризации задолженности компаний Kumho Tire и Kumho Industrial в декабре 2009 года, а в 2010-м кредиторы согласились конвертировать задолженность в акции, получив в общей сложности 42% бумаг Kumho Tire.

В мае 2016 года Kumho, которая 22% своей выручки получает в Северной Америке, открыла в Мейконе (Джорджия) свой первый завод в США. Если акции Kumho перейдут Doublestar, китайская компания может попасть в первую десятку крупнейших шинных производителей мира.

В Doublestar по поводу подписания соглашения отметили, что усиление позиций в Китае может помочь Kumho быстро избавиться от финансовых проблем, а передача акций компании Doublestar позволит сделать это в кратчайшие сроки.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя