Michelin развивает сотрудничество с производителями спорткаров
  12.03.2017

Во время автосалона в Женеве Michelin объявила, что будет комплектовать шинам все гиперкары Aston Martin Valkyrie, а также новый Porsche 911 GT3

Новый Aston Martin Valkyrie будет оснащен двигателем V12 мощностью порядка 1 000 л.с., а поскольку его вес составляет меньше тонны, отношение производительности к массе будет равняться 1:1. Кроме того, Valkyrie примечателен тем, что его дизайн разрабатывается в том числе экспертом команды Red Bull в Formula 1 Эдрианом Ньюи (Adrian Newey).

В Женеве было объявлено, что все экземпляры Valkyrie будут оснащены шинами Michelin Pilot Sport Cup 2 - трековыми покрышками, легальными для дорог общего пользования. Шины производятся с использованием нескольких технологий из автоспорта и обладают, к примеру, двухкомпаундной структурой протектора, то есть его внутренняя и внешняя секции изготовлены из различных резиновых смесей. Кроме этого, технология Track Variable Contact Patch 3.0 позволила оптимизировать давление в пятне контакта, благодаря чему его площадь всего остается постоянной.

Michelin развивает сотрудничество с производителями спорткаровAston Martin Valkyrie

Aston Martin Valkyrie

Помимо всего прочего, Michelin Pilot Sport Cup 2 при использовании на треке могут прослужить на 50% дольше шин предыдущей модели - Michelin Pilot Sport Cup+, и при этом они все равно способны улучшать время круга. В Michelin также отмечают, что была повышена устойчивость к аквапланированию. На Valkyrie шины будут устанавливаться в размерах 265/35 ZR20 спереди и 325/30 ZR21 сзади.

Шины этой же модели будут стоять на только представленном спорткаре Porsche 911 GT3, шины для которого будут обозначены маркировкой N1. Это означает, что шины были омологированы уже для второго поколения модели - покрышки для оригинального GT3 имели маркировку N0.

Разработанные специально для GT3 шины Michelin Pilot Sport Cup 2 N1 отличаются от шин с обозначением N0 улучшенными устойчивостью и управляемостью, и в Michelin говорят, что шины подходят как для повседневной жизни, так и для использования на гоночном треке.

Michelin развивает сотрудничество с производителями спорткаровPorsche 911 GT3

Porsche 911 GT3

Шины разрабатывались совместно с Porsсhe, а на их создание ушло два с половиной года. Благодаря усилиям инженеров, шины отличаются крайне высоким уровнем сцепления, но при этом все так же отвечают европейским требованиям к сопротивлению качению (стандарт R117-2). За время разработок было изготовлено и протестировано порядка 350 прототипов, чьи испытания проводились на полигоне Michelin в Ладу (Франция), а также на треках «Нюрбургринг» и «Нардо» в Германии и Италии соответственно.

Шины Michelin Pilot Sport Cup 2 также входят в первичную комплектацию Porsche 918 Spyder, Cayman GT4 и 911 GT3 RS. На GT3 шины устанавливаются в размерах 245/35 ZR20 спереди и 305/30 ZR20 сзади.

Шины Michelin Pilot Sport Cup 2
Места в тестах шин:  1,   2,  
цена от

 25 960 

Michelin Pilot Sport Cup 2

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя