Мика Кууси: В своей машине пассажиром не езжу
  21.02.2017

Финский гонщик-испытатель Мика Кууси рассказывает про работу. Текст: Иван Петренко

Нашего героя зовут Мика Кууси (Mika Kuusi), и его фамилию можно перевести как «Елка». И у него работа мечты — он испытатель шин в компании Nokian Tyres. Целыми днями Мика носится по зимнему полигону на VW Golf GTI, испытывая в предельных режимах секретные перспективные образцы фрикционных и шипованных шин. В недавнем интервью Мика Кууси рассказал все как есть: о зарплате, работе и рутине.

Nokian Tyres — одна из немногих компаний, где веское слово имеют не только сухие цифры технических данных, но и субъективные мнения профессиональных испытателей. Однако для того, чтобы к тебе прислушались, нужно пройти долгий путь: из нескольких сотен испытателей в Nokian Tyres лишь не больше десятка специалистов проводят самые жесткие и опасные испытания — на предельных скоростях по льду и снегу.

Мика Кууси: В своей машине пассажиром не езжуФинский гонщик-испытатель Мика Кууси рассказывает про работу

Мика, как ты стал тест-пилотом?

Каждый попадает на эту работу по-своему. Когда я начал работать в Nokian Tyres, мне доверили самые простые испытания — замеры разгонов и торможений. Представьте себе: вы устанавливаете комплект шин, выезжаете на лед и делаете серию разгонов и торможений, чтобы профессиональная аппаратура могла зафиксировать результаты. Затем — то же самое на снегу, потом снова в бокс, ставим следующий комплект шин… И так целыми днями!

Мика говорит, что ему было интересно развиваться, совершенствовать свои водительские навыки, испытывать шины и в других режимах. Компания поддержала стремление амбициозного испытателя, но обучение этому ремеслу заняло два года. Никаких школ и университетов по этой специальности нет. Учителями, инструкторами и экзаменаторами являются самые опытные пилоты компании. В роли тест-пилота Мика работает уже 6 лет.

Мика Кууси: В своей машине пассажиром не езжуФинский гонщик-испытатель Мика Кууси рассказывает про работу

О том, сколько зарабатывают испытатели, спрашивать не принято, но, по нашим сведениям, речь идет примерно о 4−5 тысячах евро. Зато Мика с удовольствием рассказывает о том, почему именно его работа важна.

Самое сложное в моей работе — сосредоточиться на свойствах шин, их влиянии на управляемость автомобиля и абстрагироваться от собственно управляемости автомобиля. Я тестирую шины на льду и асфальте, соответственно, диапазон скоростей в моей работе очень широкий. Самое важное — найти крохотные нюансы в управляемости автомобиля на разных шинах. То есть отделить детали поведения самого автомобиля от тех деталей, которые привносят покрышки.

Мика Кууси: В своей машине пассажиром не езжуФинский гонщик-испытатель Мика Кууси рассказывает про работу

Какой вид испытаний самый напряженный?

Испытание фрикционной шины на льду. И дело не только в том, что ее зацеп за лед хуже. Дело в погоде. За полчаса-час тестов лед может сильно изменить свои свойства как из-за температуры окружающей среды, так и от полировки его шинами. И по этой причине результаты одного и того же комплекта шин в начале теста и в конце теста (спустя час) не будут совпадать.

Чтобы избежать сдвига результатов, трасса тщательно подготавливается специальной техникой, для испытаний выбираются дни со стабильной погодой и так далее. Однако ответственность за объективность таких тестов всегда лежит на испытателе: только его опыт и профессионализм позволят получить корректные результаты.

Мика Кууси: В своей машине пассажиром не езжуФинский гонщик-испытатель Мика Кууси рассказывает про работу

Случаются ли в процессе разработки шины споры между пилотами и инженерами об их характеристиках?

Возможно, на самых ранних этапах разработки возникают споры, но в конечном итоге мы приходим к общему мнению. И совершенно без компромиссов. Потому что зимние шины априори не могут иметь какие-то компромиссные решения: безопасность превыше всего.

Какую машину предпочитаешь водить?

На работе предпочтений нет, так как мы испытываем все типоразмеры шин. От крохотных легковых до шин большого диаметра. Назначение испытываемых шин также разное: легковые, кроссоверные, для коммерческой техники. В данный момент я испытываю легковые шины на VW Golf GTI — отличная машина. Golf GTI очень популярен в качестве испытательной машины не только у нас, но и во всем мире. На нем можно испытывать широкую гамму легковых шин.

Мика Кууси: В своей машине пассажиром не езжуФинский гонщик-испытатель Мика Кууси рассказывает про работу

А ты тестируешь шины со включенной ESP?

ABS работает, но ESP полностью отключается, чтобы она не мешала работе и оценке работы шин. Только так можно обнаружить все нюансы шины — ведь любое вмешательство электроники очень сильно влияет на поведение автомобиля, особенно на высоких скоростях. А нам важно именно «настроить» шину, чтобы потом она могла радовать потребителей отличными характеристиками и высокой безопасностью.

Мика Кууси: В своей машине пассажиром не езжуФинский гонщик-испытатель Мика Кууси рассказывает про работу

Не кажется ли тебе, что ты передаешь шинам Nokian частичку своего характера? Ты молод и горяч, наверняка любишь активную езду, а потому и финские шины придают автомобилю довольно азартную управляемость.

Очень интересный вопрос. Не думал об этом. Но все же главная задача пилотов и компании в целом — создавать безопасные шины. Мы стремимся проектировать шины, придающие машине нейтральное и безопасное поведение в виражах. Причем эта безопасность должна обеспечиваться в очень широком диапазоне скоростей, в крутых поворотах и на всевозможных покрытиях. Упора на избыточной или недостаточной поворачиваемости мы не делаем. Характеристики должны быть сбалансированными, рассчитанными на самых обычных водителей-непрофессионалов. Да и профессионал тоже не застрахован от экстремальных ситуаций на обычных дорогах, поэтому приоритет — безопасность.

Мика Кууси: В своей машине пассажиром не езжуФинский гонщик-испытатель Мика Кууси рассказывает про работу

На твой взгляд, насколько более цепкими и безопасными станут шины через 10 лет?

Ну, кто же знает. Могу сказать, что за те шесть лет, которые я испытываю шины, уровень их безопасности вырос очень сильно. Не менее чем на треть. Это огромный прогресс.

Кстати, а сам какие шины предпочитаешь в повседневной эксплуатации?

Шипованные. Для здешнего климата это необходимость. Шипованные шины и полный привод. Он лучше и безопаснее зимой. Но надо понимать, что полный привод создает иллюзию более высокого сцепления с асфальтом. Разгонная динамика гораздо лучше, чем тормозная.

На какой машине сам ездишь?

BMW 530 xDrive. BMW все-таки лучше для опытного пилота. Ну, а полный привод мне необходим и для семейной рутины: моя дочка занимается конным спортом, на полноприводной машине легче буксировать коневозку к местам тренировок и соревнований.

А если за рулем твоя жена, часто ли ты ей даешь советы о том, как рулить, проходить повороты и прочее?

(Смеется). Если я еду в своей машине, то только за рулем. Никогда пассажиром. И моя жена не перестает напоминать мне, что я веду семейный автомобиль, а не испытательный. Но в последние годы она просто закрывает глаза и абстрагируется от моего стиля пилотирования.

А как относишься к современным вспомогательным системам, которые берут на себя функции пилота?

Все эти зачатки «автопилотов» помогают снять напряжение с водителя, вовремя привлечь его внимание к потенциально опасной ситуации на дороге. Система автоматического удержания в полосе и активный круиз-контроль мне нравятся. Одобряю.

Мика Кууси: В своей машине пассажиром не езжуФинский гонщик-испытатель Мика Кууси рассказывает про работу

Наши читатели наверняка прокомментируют, что у тебя работа мечты: гоняй себе целыми днями по полигону, наслаждайся скоростью и заносами…

Ага, а еще — бесконечной сменой шин, сверкой результатов, анализом поведения шин… На самом деле мы же не профессиональные гонщики, задача которых — красиво и быстро проехать на гонке, а все остальное за них сделают менеджеры, механики, инженеры… Мой график: 6 дней в неделю, с 7 до 17 часов менять шины, выезжать на полигон, делать замеры. Потом снова менять шины и делать замеры, потом снова. При этом следить за погодой, состоянием трассы и стабильностью результатов. А по окончании цикла испытаний сделать объективные выводы о свойствах и особенностях тех или иных образцов — в общем, здесь, скорее, рутина и необходимость быть постоянно быстрым и стабильным, чтобы обеспечить идеальные условия испытаний.

Но тебе же все равно нравится?

О да! Я понимаю, что эта работа идеально подходит мне по всем параметрам!

White Hell — так называется зимний испытательный полигон компании Nokian Tyres, расположенный в Лапландии. Более 700 гектаров, десятки тестовых трасс общей протяженностью более 100 километров и идеальные условия для испытаний: за сезон в Лапландии бывает около 200 морозных дней.

Мика Кууси: В своей машине пассажиром не езжуФинский гонщик-испытатель Мика Кууси рассказывает про работу

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя