Нижнекамский завод продолжит рост выпуска ЦМК шин
  02.02.2017

В декабре 2016 года Нижнекамский завод ЦМК шин вышел на проектный уровень

В декабре «Нижнекамский завод цельнометаллокордных шин» (входит в состав шинного комплекса «Татнефти») вышел на проектный уровень работы, который составляет 1,2 миллиона покрышек в год.

Всего завод в 2016 году произвел в 2016 году 1,045 миллиона ЦМК шин, что на 18,7% больше, чем в предыдущем, сообщил исполнительный директор предприятия Цалик Портной. В декабре было произведено 100 тысяч покрышек.

В 2017 году планируется увеличить объем производства, а рынок мог бы поглотить еще 600 тысяч шин этого типа, считает г-н Портной. «Поэтому в "Татнефти" прорабатывается возможность расширения нашего производства», - отметил он.
На сегодня нижнекамским заводом освоено порядка 55 типоразмеров ЦМК шин. Нижнекамские покрышки с цельным металлокордом хорошо востребованы не только в России, но и за рубежом, и эксплуатируются в 31 стране мира, сообщил г-н Портной. Ими комплектуются автобусы и грузовики.

«Мы выпускаем больше цельнометаллокордных шин, чем все вместе взятые заводы в РФ, - отметил он. - Далеко обошли нашего основного конкурента - Ярославский шинный завод, который был российским первопроходцем в области ЦМК».

«Нижнекамский завод цельнометаллокордных шин» пущен в эксплуатацию в декабре 2009 года. В апреле 2010 года выпущены первые серийные шины. В строительство завода «Татнефть» инвестировала около 18 миллиардов рублей. Стратегическим партнером являлась Continental – один из мировых лидеров по производству шин ЦМК. Шины поставляются на производство КамАЗ, НефАЗ, «МЗ Тонар».

В 2015 году запущено производство по восстановлению грузовых ЦМК-шин – ООО «КаМаРетрэд», совместное предприятие ПАО «Татнефть» и итальянской Marangoni.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя