Омские шинники оплачивают сотрудникам обучение в ВУЗах
  23.11.2016

По данным Министерства промышленности Омской области 80% крупных промышленных предприятий региона компенсирует стоимость высшего образования перспективным кадрам

Ежегодный рост потребности омских промышленных предприятий в квалифицированных кадрах возродил ранее популярную практику поддержки молодых специалистов. Наиболее перспективным сотрудникам, проявившим себя на рабочем месте, предприятия помогают в получении высшего профильного образования.

Так, например, омское шинное предприятие «Кордиант-Восток» плодотворно сотрудничает с филиалом ФГБОУ ВПО «МГУТУ имени К.Г. Разумовского (ПКУ)» в Омске. Ежегодно более 300 тысяч рублей направляется на обучение 22 молодых шинников по важным для предприятия направлениям: «Химическая технология» и «Автоматизация технологических процессов и производств». Обучение в университете оплачивается работником и «Кордиант-Востоком» в равных долях, то есть предприятие оплачивает половину стоимости курса.

Таким образом, работник предприятия имеет возможность учиться без отрыва от производства и применять на практике полученные знания. Опытные специалисты и руководители завода, в свою очередь, становятся наставниками студентов не только по службе, но и в курировании дипломных работ. Успешно защитившиеся выпускники имеют перспективу карьерного роста на родном предприятии. Сегодня большинство руководителей омской шинной площадки: главный технолог, директор по производству, начальники основных цехов – выходцы именно этого учебного заведения, добившиеся успеха благодаря своему труду.

Еще одним направлением взаимодействия промышленников с ВУЗами является создание базовых кафедр. За последние годы крупнейшими ВУЗами региона было открыто более двадцати базовых кафедр на ведущих омских предприятиях. На производственной площадке шинного завода совместно с филиалом ПКУ вОмске более трех лет действует базовая кафедра «Технологии промышленности». Интенсивное взаимодействие позволяет широко использовать инновационный потенциал предприятия и университета, привлекать экспериментальную и производственную базу шинников. С 2015 года более 250 студентов, обучающихся на кафедре, с успехом окончили университет и получили помощь в трудоустройстве.

Для студентов, чья трудовая деятельность только впереди, сотрудниками промышленных предприятий с первого курса обучения проводится масштабная профориентационная работа. Организуются экскурсии на завод, прохождение производственной практики, проводятся мастер-классы, лабораторные работы. За последний год порядка 200 студентов ВУЗов и СУЗов прошли практику на Омской шинной площадке, лучшие студенты получат возможность трудоустройства. Благодаря активной профориентационной деятельности треть выпускников омских ВУЗов устраивается на постоянное место работы после прохождения практики.

«Будущее омской промышленности напрямую зависит от наших вложений в молодое поколение сегодня, - рассказывает генеральный директор АО «Кордиант-Восток» Лариса Гришина. – В рамках кадровой политики нашего предприятия основная задача – подготовка высококвалифицированного персонала из числа лучших сотрудников. Инвестиции в их образование сегодня – гарантия развития не только шинного завода, но и отрасли в целом».

Комментарии: (2)

  • Аноним
    в 07:11 28.11.2016

    молодцы, жаль в моем городе на это наплевать, хотя шинный завод тоже не последний на рынке.

  • Аноним
    в 18:11 29.11.2016

    Еще бы труд оплачивать научились, а то народ как рабы за еду работает

Добавить комментарий

ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя