FIA отложила планы по введению шинной монополии в WRC
  27.10.2016

В ближайшие годы «шинные войны» в Чемпионате мира по ралли (WRC) продолжатся, пишет Autosport

Информация о том, что в WRC может быть по примеру Formula 1 введена схема с одним шинным поставщиком, появилась несколько месяцев назад, после чего упорно ходили слухи о том, что FIA склоняется именно к этому варианту. Как бы то ни было, на днях директор федерации по ралли Ярмо Махонен (Jarmo Mahonen) заявил, что в данный момент эти планы были отложены.

«У схемы с одним поставщиком есть определенные преимущества, но зачем пытаться починить то, что не ломалось?, - сказал он. - Нам крайне повезло, что в WRC присутствуют три шинных производителя, и лично я думаю, что это очень хорошо».

Свое заявление г-н Махонен сделал спустя несколько дней после того, как о продлении контракта с WRC объявила компания Michelin, которая останется в чемпионате как минимум до конца 2019 года.

В данный момент в WRC помимо Michelin работают также Pirelli и DMACK. Шины Michelin стоят на автомобилях всех заводских команд, Pirelli сотрудничает с нескольким частниками, а DMACK объединила усилия с M-Sport, и их пилот Отт Тянак (Ott Tanak) почти одержал победу на польском этапе WRC этого года.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя