Maxxis намерена подняться в глобальном рейтинге шинных компаний
  12.09.2016

Тайваньская Cheng Shin Rubber/Maxxis International планирует улучшить свою позицию в первой десятке крупнейших шинных производителей мира, заявил вице-президент по продажам и маркетингу компании Ленни Ли

По итогам 2015 года Maxxis снова заняла девятое место в рейтинге, составленном Tire Business, несмотря на то, что в прошлом году продажи компании упали на 12,7% до 3,85 миллиарда долларов. Как заявил Ленни Ли (Lenny Lee) во время недавней презентации новых шин на гоночном треке в Сильверстоуне (Британия), в этом году Maxxis намерена подняться в мировом рейтинге, а помочей ей в этом должен запуск новых производственных мощностей.

«Как вы знаете, сейчас на восьмом месте находится Yokohama Rubber Co., и мы очень серьезно работаем над тем, чтобы обогнать их в ближайшем будущем», - заявил г-н Ли, добавив, что в скором времени заработают два новых завода Maxxis - в Индонезии и Индии - а общее число промышленных комплексов компании вырастет до 18-ти.

В данный момент Maxxis владеет шестью заводами на Тайване, восемью в Китае (пятью в Сямэне и по одному в Чунцине, Шанхае и Тяньцзине) и по одному в Таиланде (в Районге) и Вьетнаме (в Донгхае). Общая мощность превышает 1 миллион шин в день.

Новый завод автомобильных и мотоциклетных шин в Индонезии будет расположен в Караванге к востоку от Джакарты, а на его строительство было выделено порядка 320 миллионов долларов. В то же время в индийском штате Гуджарат будет открыт завод мотоциклетных шин и камер стоимостью 400 миллионов долларов. Его мощность составит 20 000 единиц продукции в день, а количество рабочих мест со временем вырастет до 2 000.

В пилотном режиме производство на обоих заводах будет запущено в конце 2016 года, а промышленное производство должно быть налажено в начале следующего года, когда Maxxis будет праздновать свой полувековой юбилей.

Maxxis занимает девятое место в рейтинге Tire Business с 2011 года, и отрыв от Yokohama обычно составлял порядка 200-300 миллионов долларов. При этом в 2016 году Yokohama купила Alliance Tire Group (ATG), что увеличит годовую выручку компании примерно на 500 миллионов долларов.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя