Команды F1 протестируют прототипы шин Pirelli в Спа
  26.08.2016

Сегодня во время практики команды Formula 1 опробуют шины Pirelli нового образца, отличающиеся увеличенной прочностью

В 2015 году в Спа лопнула шина на Ferrari Себастьяна Феттеля (Sebastian Vettel), и тогда высказывалось мнение, что жесткие поребрики бельгийской трассы стали одной из причин того, что шина вышла из строя. В этом году Pirelli объявила, что разработала шины с новой конструкцией, хотя в компании и не признают, что их создание стало следствием инцидента с шиной немецкого гонщика.

«Модификации были не связаны с тем инцидентом, это всего лишь элемент программы разработок, которую мы осуществляем в этом году, - заявил гоночный директор Pirelli Марио Изола (Mario Isola). - Мы постоянно продолжаем совершенствовать свои шины и разрабатывать новые методики тестов».

В Pirelli говорят, что новая конструкция шин уже доказала свою ударопрочность во время тестов в помещении, но компания хочет, чтобы шины были испытаны на треке, где можно будет понять, как измененная внутренняя структура повлияла на ездовые качества шин.

Команды F1 протестируют прототипы шин Pirelli в СпаПрототипы шин Pirelli с новой конструкцией

Прототипы шин Pirelli с новой конструкцией

«Мы оценили прочность шин в тестах в помещении, а на треке мы хотим лишь понять, почувствуют ли пилоты какие-либо изменения в характеристиках, - заявил г-н Изола. - Мы не хотим, чтобы новая конструкция повлияла на управляемость, так как она должна лишь повысить устойчивость к ударам».

Каждая команда получит по четыре комплекта новых шин (по два на пилота), и все шины будет необходимо вернуть до финальной практики в субботу. Если тесты окажутся успешными, шины с новой конструкцией могут дебютировать на Гран-при Малайзии в сентябре.

«План в том, чтобы протестировать эти шины здесь и в Монце, - рассказал г-н Изола. - Это две очень разные трассы, что хорошо для наших целей. Если управляемость не изменится, мы надеемся подготовить шины нового типа к гонке на "Сепанге"».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя