Cooper ищет новые источники поставок грузовых шин
  10.08.2016

Компания Cooper ищет новых поставщиков грузовых шин, чтобы удовлетворить спрос в США и других регионах мира

На недавней пресс-конференции, посвященной итогам второго квартала 2016 года, представители Cooper подтвердили, что поскольку власти США, возможно, введут дополнительные пошлины на ввоз грузовых/автобусных шин из Китая, откуда компания сейчас поставляет часть своих шин этой категории на американский рынок, возникла необходимость поиска места для размещения нового производства.

«Мы оцениваем возможные последствия предварительного одобрения антисубсидиарных пошлин на ввоз китайских шин, чтобы в будущем сохранить конкурентоспособность своей компании и ее партнеров», - заявил операционный директор Cooper Брэд Хьюз (Brad Hughes).

28 июля американское министерство торговли предварительно одобрило введение дополнительных пошлин в размере до 23,8% на китайские грузовые шины, поскольку в ведомстве считают, что поставщики пользуются слишком высокими субсидиями со стороны китайского правительства. Кроме этого, в отношении грузовых шин из Китая также проводится антидемпинговое расследование, чьи предварительные результаты будут обнародованы 26 августа.

Г-н Хьюз отметил, что пока неясно, как новые пошлины повлияют на рынок и цены на шины в США. По его словам, если в прошлом году, когда США ввели доппошлины на легковые китайские шины, они были просто замещены продуктами из других стран, на этот раз ситуация отличается, и он не уверен, что поставщики смогут удовлетворить весь спрос на американском рынке.

К концу этого года Cooper откроет новое совместное предприятие по выпуску грузовых шин в Китае, и кроме того г-н Хьюз отметил, что на фоне возможного введения новых пошлин компания ищет поставщиков и в других странах.

«Мы никоим образом не отказались от приобретения контрольного пакета акций GRT, китайской компании, которая будет выпускать шины для глобального рынка, - заявил он. - Сделка должна быть закрыта до конца этого года, и нас полностью устраивает сотрудничество с нашими новыми китайскими партнерами и качество продукции, которую производит завод GRT».

В то же время г-н Хьюз подчеркнул, что покупка GRT - это «только первый шаг на пути к диверсификации наших источников грузовых шин». «Мы продолжаем оценивать возможности создания новых источников поставок грузовых шин, в том числе и за пределами Китая», - добавил он.

Из Китая Cooper поставляет бюджетные шины под брендом Roadmaster, и г-н Хьюз отметил, что они пользовались очень хорошим спросом во втором квартале 2016 года, а общий рост поставок грузовых шин компании в США составил 23,7%.

Во втором квартале общие продажи Cooper составили 740,3 миллиона долларов, что на 1,5% ниже, чем за аналогичный период 2015 года. В то же время операционная прибыль выросла на 10,5%, до 109,9 миллиона долларов, а чистая прибыль увеличилась на 18,7%, до 70,7 миллиона долларов.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя