Белорусская делегация посетила омское производство техуглерода
  29.07.2016

28 июля 2016 года официальная делегация Республики Беларусь посетила омскую производственную площадку холдинга «Омск Карбон Групп»

Визит на предприятие прошел в рамках двухдневного пребывания в Омской области официальных лиц и членов бизнес-делегации из Республики Беларусь, всего около 20-ти человек.

В первый день визита, 27 июля, состоялось третье заседание совместной комиссии по торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству между Омской областью и Республикой Беларусь. Омский губернатор Виктор Назаров и министр промышленности Республики Беларусь Виталий Вовк утвердили план мероприятий о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах, рассчитанный до 2018 года.

Зарубежным гостям была предоставлена возможность посетить ведущие омские предприятия. Первой в списке стала компания «Омсктехуглерод» («Омск Карбон Групп»). Рано утром на территории омской производственной площадки белорусских партнеров встретил глава компании, председатель совета директоров ООО «Омсктехуглерод» Валерий Каплунат.

Гостям была предложена мультимедийная презентация деятельности предприятия. Исполнительный директор «Омск Карбон Групп» Тимофей Кучеренко, проводя презентацию, отметил: «Мы создали узнаваемый бренд c высокой ценностью на мировом рынке. Сегодня 74% произведенной продукции мы отправляем на экспорт. В итоге доля "Омск Карбон Групп" на мировом рынке составляет 3%, в Европе — 12%, в России — 46%».

Сегодня в структуру компании входят два действующих высокотехнологических производства в Омске и Волгограде, строящийся завод в Республике Беларусь, пять зарубежных логистических центров в Германии, Румынии, Турции, Канаде и США. Общая производственная мощность предприятий позволит «Омск Карбон Групп» в 2017 году выпускать 585 тысяч тонн технического углерода.

Белорусских гостей ознакомили с действующим производством. Они посетили один из основных цехов предприятия, оснащенный новейшим оборудованием, позволяющим применять современные технологии в процессе производства техуглерода.

Подводя итоги встречи на предприятии, министр промышленности Республики Беларусь Виталий ВОВК заявил, что, не смотря на сложную экономическую ситуацию в целом, «во взаимодействии с Омской областью не ощущается никаких барьеров, сторонам всегда удается найти общий язык». Министр высоко оценил проект по строительству в свободной экономической зоне «Могилев» завода по производству технического углерода, отметив, что «белорусская сторона заинтересована в продолжении и развитии двусторонних контактов».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя