WRC отказался от шинной монополии
  27.07.2016

FIA отказалась от введения в Чемпионате мира по ралли (WRC) схемы с одним шинным поставщиком в следующем сезоне, однако в дальнейшем такая возможность не исключается

Не так давно организаторы WRC объявили, что обсуждается вопрос возвращения к шинной монополии, что вызвало неоднозначную реакцию, поскольку именно в тот момент конкуренция шинников в серии вышла на новый уровень, и DMACK почти смогла добиться долгожданной победы на Ралли Польши.

В итоге на днях директор по ралли FIA Ярмо Махонен (Jarmo Mahonen) заявил, что в сезоне 2017 года конкуренция шинных производителей сохранится. «Это нормально, когда промоутер рассматривает подобные возможности, - сказал он. – но в следующем году изменений не будет».

Последний раз в WRC был единственный поставщик в 2010 году, а сейчас в чемпионате участвуют Michelin, DMACK и Pirelli. На вопрос о том, может ли вернуться шинная монополия в 2018 году, г-н Махонен ответил: «Такая возможность есть всегда. В нынешней ситуации все производители могут извлекать выгоду из участия в чемпионате, и, конечно, нам нравится их конкуренция. Это важно. С другой стороны, мы помним, что когда Pirelli была единственным поставщиком, они очень существенно инвестировали в WRC, так что здесь есть и финансовая составляющая. Помимо экономического аспекта, надо отметить, что, когда поставщик только один, мы лучше понимаем, чего ждать от шин, и можем контролировать ситуацию. Нам нужно будет продолжить обсуждение этого вопроса, но в следующем сезоне все останется как есть».

Ожидается, что на этой неделе Michelin и DMACK встретятся с промоутером в Финляндии, чтобы объяснить преимущества конкуренции шинных производителей.

«У нас с Michelin совершенно одинаковое мнение на этот счет, и оно очень простое – возвращение к одному поставщику не будет шагом в правильном направлении, - отметил управляющий директор DMACK Дик Кормак (Dick Cormack). - Мы и Michelin хотим одного – мы хотим конкуренции. Но на самом деле больше всего мы хотим, чтобы во всем этом вопросе было больше определенности. Мы намерены осуществить крупные инвестиции, и у нас большие планы на будущее, так что нам нужно знать, чего ждать после 2017 года. И я могу точно сказать, что схема с одним поставщиком нас не заинтересует».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя