Nitto Ridge Grappler - испытано Бахой
  12.07.2016

Кристин Клайн из Driving Line рассказывает, как показали себя новые Nitto в условиях пустынного мексиканского штата Нижняя Калифорния (Баха-Калифорния)

«Эту гонку называют “самой приятной в мире”, и, думаю, так оно и есть, - говорит Рон Стобо (Ron Stobaugh) о NORRA Mexican 1000. - Она ни в чем не уступает Baja 1000 - те же трассы, те же камни, те же кактусы - но вместо того чтобы гнать без остановки от начала до конца, ее разбили на четыре дня. Все осталось таким же, но каждую ночь можно сделать перерыв, осмотреть машину, в случае надобности что-нибудь с ней сделать, пообщаться с другими гонщиками, своей командой, и насладиться Бахой, вместо того чтобы просто пытаться как можно быстрее ее преодолеть».

Наше недавнее задание - рассказать о гонке Mexican 1000 при помощи Рона - оказалось также идеальной возможностью, чтобы протестировать новые Nitto Ridge Grappler на пределе их возможностей. «В общем и целом мы проехали порядка 2 500 миль - от Энсенады до Кабо, как по дорогам, так и вне их», - говорит Рон.

Nitto Ridge Grappler - испытано Бахой

Когда мы освещали гонку, мы каждый день выезжали на трассу перед гонщиками после чего возвращались на дорогу и направлялись к следующему пункту маршрута. Таким образом, нашим Ford Raptor приходилось ежедневно ездить и по гоночной трассе и по скоростному шоссе. Эти долгие дни вознаградили нас зрелищем гонщиков, пролетающих мимо и растворяющихся в прекрасных мексиканских ландшафтах, а также огромным количеством съеденного карне асада и рыбного тако.

«Баха создает всевозможные препятствия для твоего автомобиля и, особенно, шин, - говорит Рон. - Съезжаешь с узенькой дороги с выбоинами размером с холодильник на бездорожье, где может встретиться все от суглинка до традиционного (и нескончаемого) песка, а также кактусы, деревья, камни… Все и сразу во время одной поездки. Мы снижаем давление и чувствуем, что налетаем на камни, врезаемся в кактусы и едем по такой поверхности, с которой справятся не каждые покрышки. Но у нас нет времени, чтобы проверить их или даже подкачать в конце участка, так как нужно возвращаться на дорогу и верить, что они достаточно надежны, чтобы все выдержать».

Nitto Ridge Grappler - испытано Бахой

Мексиканская глухомань - это действительно богом забытое место, и мы проезжали города, где если ты все не так спланировал, приходится покупать бензин, наливая его из бочки в кузове пикапа. Здесь ты полностью зависишь от своего автомобиля, или в крайнем случае от готовности помочь других гонщиков.

«Хотя это и пугает, риск - это часть привлекательности Бахи, - объясняет Рон. - Это приключение. Ты знаешь, что можешь положиться только на себя, своих друзей и технику - и это накачивает тебя адреналином и пробуждает твои чувства, которые притупляются, когда сидишь за компьютером или смотришь в телефон весь день. Знаю, что это клише, но здесь ты чувствуешь себя живым».

Nitto Ridge Grappler - испытано Бахой

Поскольку Рон Стобо шесть раз побеждал в Бахе и порядка 30 раз пересек этот полуостров, думаю, его можно считать достаточно квалифицированным для того, чтобы составить мнение о внедорожных шинах. Поэтому он и ответил на несколько вопросов о новых Nitto.

Каковы ваши ощущения от Ridge Grappler?

Я проехал на них почти 6 000 миль, причем половину от этого в Бахе во время Mexico 1000, Raptor Run и практики перед Baja 500. Я ездил на разных шинах, и могу сказать, что у Nitto фантастическое качество хода. Это важно на бездорожье. Но мне также понравилось, как они ведут себя при буксировке прицепа. И на шоссе. И у меня не было ни проколов, ни утечек воздуха.

Nitto Ridge Grappler - испытано Бахой

Они действительно такие универсальные?

Они очень стабильны - на мокром и сухом асфальте, песке, камнях и т.д. На дороге управляемость очень уверенная, а шум заметно меньше, чем можно было ожидать от шин с таким дизайном и такими качествами на бездорожье. На песке их сцепление не такое высокое, как у Trail Grappler, но тоже очень хорошее. Я не снижал в них давление для песка, и они сработали на отлично. У них также прочные боковины. Перед Baja 500 мы заехали на горную вершину, крупнейший склон в Бахе с камнями почти как в Ultra4. Шины справились без проблем, и потом мы смогли на них спуститься вниз по песчаному берегу высохшего озера, расположенном под углом в 120 градусов.

Nitto Ridge Grappler - испытано Бахой

Как бы вы описали Ridge Grappler в сравнении с другими шинами из этого семейства?

Если подумать, они взяли по чуть-чуть у всех других шин Nitto и соединили их качества, так что думаю, это мой новый любимый вариант. Мне нравятся все их шины, но теперь я предпочту им Ridge Grappler… и свой комплект я не сниму!

Шины Nitto Ridge Grappler
нет в продаже

Nitto Ridge Grappler

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя