Linglong выходит на IPO
  24.06.2016

Shandong Linglong Tyre объявила о первом публичном размещении акций, которое должно состояться на Шанхайской фондовой бирже

В сообщении Linglong говорится, что компания планирует вывести на рынок до 200 миллионов своих акций по цене 15 центов за бумагу. Этот объем эквивалентен 16,7% от всех акций китайского шинного производителя. По данным Reuters, интерес на бирже таков, что инвесторы готовы купить в 2 200 раз больше акций Linglong.

Ожидаемая прибыль от IPO составляет порядка 270 миллионов долларов, и компания намерена направить вырученные средства на модернизацию своего производства легковых шин класса High Performance, а также увеличение потока наличности. В данный момент Linglong способна выпускать до 41 миллиона шин в год.

«Автоиндустрия Китая все еще переживает золотой век и стабильно наращивает объемы производства», - говорится в сообщении Linglong, где также отмечается, что «рост конкурентоспособности китайских автокомпаний увеличит долю местных шинных компаний в сегменте первичной комплектации».

Сейчас в Китае на тысячу жителей приходится 125 автомобилей, что ниже, чем в среднем по миру. Объемы производства и продаж автомобилей в прошлом году выросли на 3,3 и 4,7%, даже несмотря на снижение темпов развития национальной экономики.

Помимо модернизации старых цехов в Яньтае (провинция Шаньдун), Linglong также ликвидирует производство диагональных шин мощностью 3 миллиона шин и создаст новые мощности для выпуска разработанных компанией легковых шин, которые характеризуются как «ультранизкопрофильные шины с повышенной устойчивостью к проскальзыванию на мокрой поверхности и сниженным уровнем шума». Мощность этого производства составит 8 миллионов шин в год, строительство должно завершиться через два года, а выход на проектную мощность запланирован еще через пару лет. Ожидается, что оборот этого комплекса составит в конечном счете составит 725 миллионов долларов, а прибыль - 86 миллиона долларов.

В прошлом году Linglong на 19% снизила чистую прибыль, которая составила 103 миллиона долларов. Выручка сократилась на 15%, до 1,36 миллиарда долларов. В компании отмечают, что причиной снижения стали негативная ситуация в мировой экономике и на сырьевом рынке, а также пожар на заводе в Таиланде, который повредил большое количество произведенных шин.

Благодаря открытию завода в Таиланде Linglong в 2015 году увеличила поставки в США на 10%, до 172 миллионов долларов. В Америке сейчас действует закон об антидемпинговых пошлин на китайские шины, из-за чего Linglong получила преимущество перед другими компаниями из Китая, не выведшими производство за рубеж. На долю продаж за пределами Китая в прошлом году пришлось 55% от всего оборота Linglong, и этот показатель остается стабильным на протяжении последних трех лет.

В 2016 году Linglong ожидает лишь незначительных изменений продаж и прибыли. По поводу планов в компании также говорят, что намерены увеличить свои мощности до 80 миллионов шин к концу 2020 года.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя