В "Омскшине" прояснили ситуацию с выбросами канцерогена
  20.05.2016

"Омскшина" прокомментировала появившуюся информацию о том, что завод превысил норму выброса опасного для людей химического вещества

В апреле 2016 года омская прокуратура совместно с экспертами регионального Росприроднадзора провела проверку на заводе "Омскшины" на предмет соблюдения закона об охране атмосферного воздуха. Исследования проб промышленных выбросов показали, что резиносмеситель компании выбрасывает в воздух бензпирен с превышением допустимых нормативов в 45 раз.

По словам представителя "Омскшины", выброс произошел из-за ремонтных работ, но нарушение было сразу же устранено. «По факту проведенной 1 апреля проверки было зафиксировано нарушение в части превышения выброса вредных веществ в атмосферу. Несоответствие было связано с проведением ремонтных работ на оборудовании, а именно с производимой заменой и чисткой фильтров. Выявленное нарушение было устранено предприятием в тот же день», – рассказал главный инженер ПАО "Омскшина" Сергей Курасов.

Специалист также отметил, что по факту нарушения будет проведена повторная экспертиза. Ее результаты будут представлены до конца мая.

Комментарии: (1)

  • в 18:05 20.05.2016

    Это они много курили и шашлык жарили!
    Бензпире́н образуется при сгорании углеводородного жидкого, твёрдого (голь, дрова…) выбросы есть и из резиносмесителя, протекторных агрегатов, экструдеров, вулканизаторов и в готовой продукции: не храните шины в спальне!
    Что за комиссия такая, что прикопались? Обыкновенно на предприятиях (металлургических, химических…) о таком канцерогене все тупо помалкивают, а каждый думает про себя: да минует меня чаша сия! 80% всех мутаций (животных и человеческих); 70% раковых заболеваний это результат биоаккумуляции данного канцерогена. В 19-веке большинство кочегаров умирали от рака легких, трубочисты от рака яичек.
    Все знают об этом ещё со школьной скамьи, но только никто не отказался от: шпрот, табака, шашлыка…

Добавить комментарий

ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя