Michelin разработала эксклюзивные шины для 1500-сильного Bugatti Chiron
  12.03.2016

На новый суперкар Bugatti Chiron, не так давно представленный в Женеве, установили шины Michelin, которые были протестированы при помощи оборудования, используемого в аэрокосмической отрасли

Новый Bugatti Chiron является долгожданным преемником Veyron, который смог превзойти своего легендарного предшественника во всех мыслимых отношениях - если дизайн эволюционировал достаточно логично, то характеристики изменились очень существенно, и кроме того новинка обладает полностью углепластиковой конструкцией.

Как отметил глава Bugatti Вольфганг Дюрхаймер (Wolfgang Duerheimer), Chiron по сути представляет собой совершенно новый автомобиль, и от Veyron он унаследовал лишь крайне ограниченное число компонентов. Модифицированный 8-литровый двигатель W16 теперь развивает 1 500 л.с., а благодаря всем модификациям разгон до 100 км/ч занимает менее 2,5 с, до 200 км/ч - 6,5 с, а до 300 км/ч - менее 13,6 с. Максимальная скорость ограничена 420 км/ч, что немного выше, чем у Veyron.

Michelin разработала эксклюзивные шины для 1500-сильного Bugatti ChironBugatti Chiron

Bugatti Chiron

Ввиду подобных впечатляющих способностей для Chiron были подготовлены совершенно новые шины, разработанные совместно со стратегическим партнером Bugatti - французской компанией Michelin. Каждая из четырех шин должна передавать максимальный крутящий момент в районе 5 000 Нм и обеспечивать беспрецедентно высокую боковую устойчивостью. Кроме того, от шин требовалось, чтобы они были в состоянии гарантировать необходимый комфорт во время использования в городе и надежно справляться с очень высокими скоростями.

Оценить задачу, стоявшую перед инженерами Michelin, можно по нагрузкам, которые должны выдерживать шины при скорости в 400 км/ч, - на каждый грамм резины воздействует центробежное усилие в размере 3 800 g, то есть сила, которая в 3 800 раз больше ускорения свободного падения.

Michelin разработала эксклюзивные шины для 1500-сильного Bugatti ChironMichelin Pilot Sport Cup 2 на Bugatti Chiron

Michelin Pilot Sport Cup 2 на Bugatti Chiron

На Chiron устанавливаются шины Michelin Pilot Sport Cup 2 размеров 285/30 R20 спереди и 355/25 R21 сзади, чье пятно контакта было увеличено на 14 и 12% соответственно. Благодаря этому шины надежно справляются с критическими ситуациями и стали существенно лучше в плане эффективности торможения и разгона, сцепления на мокрой и сухой поверхности, а также управляемости. Кроме того, Michelin снизила уровень шума и улучшила механический комфорт.

В Bugatti подчеркнули, что новые шины Michelin отвечают самым экстремальным требованиям, вследствие чего их тесты проводились с применением оборудования, используемого в аэрокосмической индустрии. В компании также добавили, что, помимо всего прочего, клиенты оценят то, что шины для Chiron легче монтируются и помогают снизить расходы.

Шины Michelin Pilot Sport Cup 2
Места в тестах шин:  1,   2,  
цена от

 25 960 

Michelin Pilot Sport Cup 2

Комментарии: (1)

  • Кек
    в 09:03 09.03.2021

    «В компании также добавили, что, помимо всего прочего, клиенты оценят то, что шины для Chiron легче монтируются и помогают снизить расходы»
    *потенциальные покупатели Bugatti Chiron вздохнули с облегчением*

Добавить комментарий

ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя