Чистая прибыль MRF выросла на 20 процентов
  27.01.2016

Индийская MRF отчиталась о 19,98-процентном росте чистой прибыли в квартале, завершившемся 31 декабря 2015 года

Как говорится в сообщении MRF, в предыдущем квартале чистая прибыль компании составила 3,881 миллиарда рупий (57,2 миллиона долларов), что существенно больше, чем годом ранее. В то же время продажи компании сократились с 35,2 до 32,6 миллиарда рупий (с 519 до 481 миллиона долларов).

Как пишет Livemint, выручка компании снизилась по двум причинам. Во-первых, MRF на 10% снизила цены в сегменте грузовых/автобусных шин, который является очень значимым для компании, и во-вторых, количество выпущенных шин практически не изменилось по сравнению с предыдущим годом.

Снижение цен говорит о том, что MRF пытается бороться на своем домашнем рынке с китайскими производителями, причем индийские шинники в последнее время еще больше беспокоятся по поводу усиления конкуренции, поскольку, по их мнению, на фоне замедления темпов роста экономики Китая, поставщики шин могут еще сильнее увеличить демпинговую маржу. В данный момент импортируемые грузовые шины в Индии уже на 25-30% дешевле шин местного производства, что существенно влияет на структуру вторичного рынка.

Увеличение прибыли стало возможным, в том числе благодаря низким ценам на сырье - за год стоимость каучука RSS-4 в Индии сократилась на четверть, что снизило затраты шинных производителей.

25 января акции MRF подешевели на 0,96%, до 36 010 рупий (531 доллар) за штуку.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя