Российский завод Bridgestone откроется во второй половине 2016 года
  26.01.2016

Первый в России и СНГ завод по производству автомобильных шин Bridgestone начнет работу во второй половине 2016 года, объявили в компании во время недавнего визита губернатора Сергея Морозова

Как рассказал генеральный директор ООО «Бриджстоун Тайер Мануфэкчуринг СНГ» Хироми Танигава (Hiromi Tanigawa), в настоящее время все строительные работы завершены. На предприятие завезено технологическое оборудование, осуществляется процесс установки. «Мы планируем запустить производство во второй половине 2016 года. Ввод объекта в эксплуатацию будет зависеть от многих факторов, в том числе от органов власти, которые будут проводить проверки. У нас действительно много клиентов, которые ждут продукцию, произведенную в России, именно в Ульяновске. Также у нас есть потенциальные заказчики - производители автомобилей, которые заинтересованы в нашей продукции. Поставки планируется осуществлять на общероссийский рынок, а в дальнейшем – и на рынки стран СНГ», - прокомментировал г-н Танигава.

Губернатор Сергей Морозов отметил, что «в настоящее время на предприятии трудятся более 350 человек, в дальнейшем на производстве будут задействованы 800 жителей региона».

«Мы повстречались с молодыми людьми, которые закончили Ульяновский государственный и технический университеты и сказали, что никуда отсюда не хотят уезжать. Цель нашей политики и сводится к тому, чтобы иметь богатый регион, хорошую устойчивую экономику и счастливых людей. К этому мы должны стремиться», - отметил г-н Морозов.

Как отметил г-н Танигава, одним из существенных факторов выбора Ульяновской области для реализации проекта было наличие молодых талантливых специалистов. Большая часть сотрудников предприятия – жители региона.

«Я здесь родился и вырос, закончил университет и получил профессию, – рассказал 30-летний заместитель начальника службы инженерно-технического обеспечения Дмитрий Урусов. – Более года работаю на заводе Bridgestone. Прошел стажировку на аналогичном предприятии компании в Японии. Сейчас занимаюсь обеспечением пуска и наладки производственного оборудования. Уезжать из Ульяновской области не планирую; работа интересная, комфортные условия труда».

Напомним, инвестиционное соглашение о создании производства автомобильных шин в регионе было подписано в 2013 году правительством Ульяновской области, ОАО «Корпорация развития Ульяновской области», компаниями Bridgestone и Mitsubishi.
Объем инвестиций в проект составляет 12,5 миллиарда рублей. Производственная мощность завода – 2 миллиона шин в год, с возможностью выпуска до 4 миллионов.

По словам первого заместителя председателя правительства Ульяновской области Александра Смекалина, завод Bridgestone - не единственное предприятие, которое будет введено в эксплуатацию в этом году. «Планируется, что начнут работу как минимум шесть объектов. В 2016 году приступят к реализации своих проектов инвесторы, пришедшие в регион в 2015, значительная часть достигнутых договоренностей предполагает строительство заводов станкостроительного профиля. Кроме того, будет продолжено развитие авиационного производства на территории особой экономической зоны», - сказал первый зампред.

Комментарии: (1)

  • Аноним
    в 09:01 27.01.2016

    Долго они его уже открывают...

Добавить комментарий

ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя