Pirelli подводит итоги Гран-при Абу-Даби
  30.11.2015

Гонку Formula 1 в Абу-Даби выиграл пилот Mercedes Нико Росберг, который стартовал с поул-позиции и одержал третью победу подряд

Нико Росберг (Nico Rosberg), как и большинство пилотов, выбрал для себя стратегию с двумя пит-стопами, стартовав на мягких шинах и проехав два последних отрезка на «суперсофте». Поскольку Росберг менял шины раньше своего напарника Льюиса Хэмилтона (Lewis Hamilton), у которого был особенно длинный второй отрезок, он контролировал ситуацию и сохранял лидерство в течение всей гонки.

Pirelli подводит итоги Гран-при Абу-Дабиpirelli-f1-abu-dhabi-2015-nm1

Как бы то ни было, до двух пилотов Mercedes на этот раз почти добрались гонщики из Ferrari. Кими Райкконен (Kimi Raikkonen) занял третье место на подиуме, а Себастьян Феттель (Sebastian Vettel) благодаря альтернативной стратегии стал четвертым, стартовав с 15 позиции. Немец проехал два первых отрезка на мягких шинах, отыграв несколько мест, когда совершали пит-стопы те, кто стартовал на «суперсофте», после чего проехал 16 кругов на сверхмягких шинах в конце гонки, когда его машина стала легче, а температура в Абу-Даби снизилась. Ромэн Грожан (Romain Grosjean) из Lotus также стартовал на мягких шинах и в итоге смог попасть в очковую зону.

Все 10 быстрейших пилотов сменили шины по два раза. В Pirelli отметили, что износ и деградация шин были на ожидаемом уровне, и Хэмилтон, пытавшийся догнать Росберга, даже спросил по радио, стоит ли ему вообще совершать второй пит-стоп.

Лучшим среди тех, кто трижды заезжал на пит-лейн, стал Макс Ферстаппен (Max Verstappen), который все же не смог заработать очки, так как сначала «оквадратил» шину, а потом получил наказание.

Очередной дубль позволил Mercedes побить новый рекорд и стать командой, заработавшей максимальное количество очков за сезон.

«Как и всегда, в Абу-Даби большую роль играла тактика, и Mercedes - особенно Нико Росберг - идеально контролировала ситуацию, - отметил директор автоспортивного отделения Pirelli Пол Хембери (Paul Hembery). - Поздравляем всю команду с самым успешным сезоном в истории Formula 1. Износ и деградация шин были достаточно низкими, хотя мы выбрали самые мягкие шины из своей линейки, и это позволило нам увидеть борьбу до самого конца гонки. Для нас сезон 2016 года начнется уже через 48 часов, когда мы приступим к 12-часовым шинным тестам, в которых мы опробуем, в том числе, шины нового класса Ultrasoft».