Украина вводит спецпошлины на белорусские шины
  25.11.2015

Украина вводит специальные пошлины на импорт ряда белорусских товаров, в том числе на шины нескольких категорий

В сообщении украинской Межведомственной комиссии по международной торговле говорится, что по результатам рассмотрения предоставленных Министерством экономического развития и торговли Украины материалов о принятии адекватных мер в ответ на дискриминационные и недружественные действия со стороны Республики Беларусь относительно законных прав и интересов субъектов объектов внешнеэкономической деятельности Украины - предприятий кондитерской и пивоваренной отраслей - было принято решение о введении специальной пошлины в размере 39,2% от таможенной стоимости товара на импорт в Украину ряда товаров белорусского происхождения.

«Специальная пошлина будет применяться с момента вступления в силу решения комиссии и до установления факта прекращения Республикой Беларусь дискриминационных и недружественных действий в отношении Украины», - отмечается в сообщении.

Решение комиссии вступает в силу 20 января 2016 года.

Согласно перечню товаров, спецпошлины вводятся в том числе на легковые (в том числе для гоночных авто) и легкогрузовые шины, грузовые/автобусные шины с индексом нагрузки до 121 и больше, а также шины для сельскохозяйственной и лесохозяйственной техники.

Ожидается, что принятые меры приведут к серьезным негативным последствиям для ОАО «Белшина», а некоторые эксперты даже говорят, что «данное решение фактически вытеснит "Белшину" с украинского рынка». При этом не так давно сообщалось, что по количеству проданных шин в стране «Белшина» является одним из лидеров вместе с украинской «Росавой» и российским «Кордиантом».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя