Прогноз по России уронил акции Nokian
  25.11.2015

Акции Nokian упали в цене, после того как компания признала маловероятность быстрого восстановления российского рынка

В свое время Nokian опередила своих конкурентов Michelin и Continental и первой построила крупный шинный завод в России, ранее бывшей основным рынком для высокорентабельных зимних шин компании. Благодаря этому Nokian стала лидером российского рынка, однако сокращение продаж, вызванное кризисом на Украине и падением рубля серьезно сказалось на финансовых показателях компании - и, судя по всему, ситуация не изменится еще несколько лет.

«К 2018 году рынок России все еще будет намного меньше по сравнению с пиковым значением 2012 года, - заявили представители компании на недавней ежегодной встрече с инвесторами. - Конкуренция существенно выросла, поскольку ведущие производители расширяют свой ассортимент в менее премиальных сегментах рынка, используют агрессивные ценовые стратегии и локализуют свое производство».

После того как Nokian объявила, что ожидает роста продаж на уровне 4-5% в 2016-2018 годах акции компании подешевели на 2,4%.

«Рынок ожидал более позитивного прогноза, - говорит Саули Вилен (Sauli Vilen), аналитик из Inderes. - Компания до этого давала понять, что российский рынок в какой-то момент вернется к росту, но теперь из их слов можно сделать вывод, что в стране будет стагнация еще достаточно большое количество лет».

Г-н Вилен также добавил, что решение Nokian выплачивать в 2016-2018 годах в качестве дивидендов как минимум половину чистой прибыли разочаровало часть инвесторов, которые надеялись получить большие объемы.

В четвертом квартале следующего года Nokian должна объявить о строительстве своего третьего завода, который может быть открыт в США или Восточной Европе.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя