«Омскшина» снизила налоговые поступления
  08.10.2015

«Омскшина» снижает выплаты по земельному налогу и продает один из своих корпусов «Кордианту-Восток»

ПАО «Омскшина», платившее ранее 180 миллионов земельного налога в казну города, теперь платит лишь 40 миллионов. Как сообщает «Рен-ТВ» со ссылкой на слова омских чиновников, причина снижения налоговых поступлений местных предприятий в их перерегистрации в других регионах, куда и уходят налоговые поступления. Уменьшение доходов казны произошло и из-за нового земельного законодательства, вступившего в силу в этом году, величина земельного налога напрямую зависит от кадастровой стоимости земли, а она в Омске низкая, уверяют чиновники.

Не так давно совет директоров ПАО «Омскшина» одобрил продажу АО «Кордиант-Восток» семи нежилых помещений общей площадью более 13 000 м2 и 7891/44581 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок общей площадью 44 581 м2 на ул. Будеркина, 2. В частности, покупателю будет передан бытовой корпус площадью более 12 200 м2. Общая стоимость сделки превысит 10,8 миллиона рублей, сообщается на сайте Центра раскрытия корпоративной информации.

ПАО «Омскшина» и АО «Кордиант-Восток» входят в крупнейший российский шинный холдинг «Кордиант». Первое предприятие специализируется на производстве грузовых шин радиальной и диагональной конструкции, второе — на производстве легковых и легкогрузовых покрышек. Стоит отметить, что обе компании зарегистрированы и работают по одному адресу в Омске. Также у них один генеральный директор — Лариса Гришина.

Не так давно «Омскшина» должна была принять на работу рабочих завода «Омсктрансмаш» (входит в «Уралвагонзавод»), который планировал сократить 454 человека. Однако, как пишут омские СМИ, людей не устроили условия на «Омскшине» - «тяжелый труд, низкая зарплата, временное трудоустройство и постоянная текучка кадров на предприятии».

О ситуации на «Омскшине» недавно на заседании местного Закособрания высказался депутат-коммунист Виктор Жарков, который напомнил, что в свое время область не предоставила заводу налоговые льготы, из-за чего «сейчас предприятие на грани выживания».

«Там сегодня прибыль упала в пять раз, рабочих, которых туда обещали взять, не взяли. Там практически нет производства!» – заявил г-н Жарков.

Согласно сайту Центра раскрытия корпоративной информации, первое полугодие 2015 года «Омскшина» закончила с чистым убытком в размере 4,64 миллиона рублей. При этом год назад убыток составлял 10,2 миллиона рублей. Выручка уменьшилась с 4,2 до 3,8 миллиарда рублей.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя