Nexen начала строить завод в Чехии
  05.10.2015

Корейская Nexen заложила первый камень в фундамент своего нового шинного завода в чешском Жатеце

Завод в Чехии займет площадь 650 000 квадратных метров, а в его строительство планируется инвестировать более 829 миллионов евро. Nexen намерена запустить производство в 2018 году, после чего мощность предприятия будет поэтапно увеличиваться, пока не достигнет 12 миллионов шин в год. Ожидается, что на заводе будет создано более 1 000 новых рабочих мест.

«Завод в Чехии станет нашим вторым производственным комплексом за пределами Кореи - первый находится в Циндао, Китай, - отметил председатель правления Nexen Кан Пен Чжун (Kang Byung Joong). - Думаю, новое производство придаст дополнительный импульс нашем развитию и поможет нам стать одним из ведущих игроков мирового шинного рынка за счет усиления присутствия в Европе».

На церемонии присутствовал президент Nexen Кан Хо Чан (Kang Ho Chang), а также премьер-министр Чехии Богуслав Соботка (Bohuslav Sobotka),члены кабинета министров местного правительства, губернатор Устецкого края Ольдржих Бубеничек (Oldrich Bubenicek), мэр Жатеца Зденька Гамоусова (Zdenka Hamousova) и порядка 300 гостей, в том числе европейские клиенты и дилеры Nexen.

За счет нового производства Nexen намерена удовлетворить растущий спрос на европейском рынке, а также наладить поставки шин на заводы ведущих мировых автокомпаний, таких как Volkswagen и Renault.

Чехия была выбрана, поскольку Nexen связывает большие надежды с рынком Восточной Европы, и в то же время страна обеспечивает быстрый доступ к другим европейским государствам, таким как Германия, Франция и Британия. Кроме этого, в данный момент в радиусе 400 км от Жатеца работает порядка 30 автозаводов. Еще одним решающим фактором стала готовность чешского правительства оказывать поддержку иностранным инвесторам.

В данный момент Nexen уже оснащает шинами автомобили европейских компаний, такие как Fiat 500X и Ducato, Renault Twingo и Volkswagen Caddy. Компания также проводит различные маркетинговые кампании для увеличения узнаваемости бренда и объемов продаж на европейском рынке. Nexen, к примеру, является официальным спонсором футбольного клуба «Манчестер-Сити», а не так давно компания представила свои шины на автосалоне во Франкфурте.

Основанная в 1942 году Nexen Tire базируется в городе Янсан (провинция Кенсан-Намдо, Южная Корея) и является одним из крупнейших мировых шинных производителей. По состоянию на июль 2015 года компания сотрудничала с 491 дилером в 141 стране мира. В Корее Nexen принадлежат два завода - в Янсане и Чханнене.

Не так давно аналитики из Morgan Stanley повысили рейтинг Nexen, отметив, что сейчас компания более конкурентоспособна, чем два ее основных корейских конкурента - Hankook и Kumho.

По данным Morgan Stanley, рыночная доля Nexen в Китае меньше, чем у двух других корейских шинных компаний, но при этом в Северной Америке ситуация обратная. Кроме этого, Nexen имеет большое пространство для роста, и в этом году компания поднялась в глобальном рейтинга с 22 на 18 место, в то время как Hankook и Kumho остались на 7 и 13 строчках соответственно. Аналитики особенно высоко оценили ассортиментную политику Nexen и отметили, что были несколько удивлены новыми контрактами компании с автопроизводителями за пределами Кореи. В целом, по мнению экспертов, сейчас потенциал роста Nexen выше, чем у Hankook или Kumho.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя