В Техасе состоялся первый тест-драйв гваюловых шин
  29.08.2015

Cooper и PanAridus успешно провели на полигоне в Техасе тест-драйв шин, изготовленных с применением натурального каучука из пустынного кустарника гваюлы

Тестовые заезды были проведены 18-19 августа на полигоне Cooper в Пирсолле (Техас, США), на ежегодной встрече участников проекта Biomass Research & Development Initiative (BRDI), в рамках которого Cooper в 2012 году получила грант в размере 6,9 миллиона долларов на разработки шин из гваюлы.

Как рассказали в Cooper, в Техасе были впервые протестированы экспериментальные шины, многие компоненты которых были изготовлены из 100-процентно гваюлового каучука от PanAridus. Участники могли вслепую сравнить их с обычными шинами Cooper и составить мнение об их характеристиках.

«Мы дали возможность протестировать новые шины вместе с нашими стандартными покрышками, - рассказали в компании. - В результате участники признали, что все шины очень похожи, и никакой разницы в поведении шин не было. Это большое достижение для проекта BRDI, чья цель в том, чтобы превратить гваюлу в домашний источник натурального каучука для шинной индустрии».

В Техасе состоялся первый тест-драйв гваюловых шинМайкл Фрейли, директор PanAridus

Майкл Фрейли, директор PanAridus

Как добавил старший вице-президент Cooper по научным исследованиям Чак Юркович (Chuck Yurkovich), в Пирсолле были представлены прототипы шин третьего поколения. Шины этого образца содержат 100% каучука в боковинах, протектора и гермослое, заявил он. В первой половине 2017 года компания намерена представить шины, на 100% изготовленные из гваюлового каучука.

«К тому времени как мы закончим работу над грантом [в 2017 году], мы сможем определить, какую пропорцию гваюлового каучука сможем использовать в шинах, - отметил г-н Юркович. - Частично это будет зависеть от того, как скоро гваюловый каучук будет доступен в объемах, отвечающих требованиям коммерческого производства».

PanAridus, агропромышленная компания, специализирующаяся на гваюле, направляет все свои усилия на то, чтобы начать выращивать большое количество этого кустарника в самое ближайшее время, сообщил директор фирмы Майкл Фрейли (Michael Fraley).

«Мы хотим производить гваюлу в объемах, которые позволят удовлетворить спрос и внутри страны, и на глобальном рынке, - заявил он. - Чтобы этого достичь, мы начали с работы с семенами».

В Техасе состоялся первый тест-драйв гваюловых шин

Агрокомплекс PanAridus расположен в Каса-Гранде (Аризона), и сейчас компания пытается получить патент на технологию выращивания гваюлы в поле, что г-да Фрейли и Юркович считают ключевым этапом на пути к коммерциализации нового материала. Сейчас семян PanAridus хватит, чтобы засеять 40 000 га, чего хватит для удовлетворения 14-16% от потребности в США.

Помимо гваюлы, Cooper изучает другие альтернативные источники натурального каучука. Компания, к примеру, активно участвует в программе PENRA (Program of Excellence in Natural Rubber Alternatives), направленной на получение каучука из так называемого русского одуванчика или Taraxacum kok-saghyz.

«В мире есть довольно много растений, из которых можно получать натуральный каучук, - говорит г-н Юркович. - Для нас было бы выгодно иметь несколько источников этого сырья».

Отметим, что PanAridus сейчас ведет переговоры с Ford по поводу производства из гваюлы различных автокомплектующих. Кроме того, компания оценивает возможность изготовления из гваюлы негорючих строительных материалов и т.д. «Рыночный потенциал гваюлы огромен, - уверен г-н Фрейли. - И нам крайне интересно увидеть, что гваюла может предложить всем на планете».

В Техасе состоялся первый тест-драйв гваюловых шин

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя