Берни Экклстоун выбирает между Pirelli и Michelin
  25.07.2015

Шинные компании Pirelli и Michelin попробуют убедить Берни Экклстоуна, что именно они достойны звания поставщика шин для Formula 1

После того как выяснилось, что в тендере на поставку шин для F1 будут участвовать только два шинных производителя, у них было время до 17 июля на то, чтобы доказать, что их предложения отвечают техническим стандартам и нормативами безопасности FIA.

В Pirelli подтвердили, что уже сделали это, и судя по всему, это же относится и к Michelin, поскольку сейчас обе команды ждут от промоутера F1 Берни Экклстоуна (Bernie Ecclestone) оценки экономической стороны их предложений. В ближайшие недели г-н Экклстоун должен встретиться с директорами спортивных отделений Pirelli и Michelin - Полом Хембери (Paul Hembery) и Паскалем Куаноном (Pascal Couasnon) соответственно - после чего в сентябре будет объявлено, с кем заключен контракт на 2017-2019 годы.

«Конечно, у нас 100-летняя история участия в автоспорте, и мы уже пять лет в F1, так что это будет иметь большое значение с точки зрения FIA, - отметил г-н Хембери. - Мы известный, уважаемый и квалифицированный производитель гоночных шин, и это будет играть нам на руку. В плане технических аспектов мы выполнили все требования F1. Если организаторы хотят изменить регламент, мы приложим все усилия, чтобы им помочь. Мы будем и дальше следовать правилам и решениям команд, промоутера и FIA. У нас по понятным причинам нет представления о том, что предложили они [Michelin], и что они сейчас предлагают Экклстоуну. В конечном счете сейчас это будет коммерчески мотивированное решение. FIA выполнила свою часть, то есть подтвердила квалификацию поставщиков, и теперь все зависит от держателя коммерческих прав, который должен решить, кто будет более подходящим партнером для чемпионата. Мы. конечно, будем вести переговоры с промоутером, чтобы обсудить все аспекты коммерческого соглашения. Уверен, что он обсудит их и с другой стороной, после чего сделает обоснованное решение».

Г-н Куанон не так давно признал, что убедить скептически настроенного Берни Экклстоуна будет крайне важно для победы в тендере. «Нас ждет открытая и честная дискуссия, и мы намерены сказать ему, что есть причины, по которым мы заслуживаем быть в F1, - сказал он. - Пилоты выразили желание встретиться с новыми вызовами, так что мы изложим свои факты, но в конечном итоге решение будет за Берни, и мы с уважением отнесемся к любому его выбору».

Michelin предлагает ввести в F1 низкопрофильные шины, которые ближе к шинам на обычных автомобилях, а также сделать их долговечнее. Г-н Экклстоун по этому поводу говорил, что «Michelin хочет сделать твердые как камень шины, которые можно поставить в январе и снять в декабре, поскольку они не хотят оказаться в ситуации, когда их могут подвергнуть критике».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя