Bekaert купила у Bridgestone два завода по производству металлокорда
  03.02.2010

31 января Bridgestone Corporation заключила окончательное соглашение по продаже 100% акций итальянского и китайского предприятий по выпуску металлокорда бельгийской компании Bekaert SA.

31 января Bridgestone Corporation заключила окончательное соглашение по продаже 100% акций итальянского и китайского предприятий по выпуску металлокорда бельгийской компании Bekaert SA.


Bekaert купила компании Bridgestone Metalpha Italia S.p.A. (Сардиния, Италия), и Bridgestone Steel Cord Co., LTD. (Гуаньдун, Китай). Bridgestone также заключила с Bekaert долгосрочный контракт на поставку металлокорда, чтобы обеспечить стабильные поставки качественного металлокорда. Сделка будет полностью завершена после получения всех необходимых правительственных одобрений. Стоимость двух заводов оценивается в 700 миллионов евро, перевод денег должен осуществиться во втором квартале 2010 года.

Общая мощность двух заводов равняется 40,000 тоннам продукции в год, а общее число рабочих на двух производствах составляет более 430 человек. Итальянский завод поставлял металлокорд на шинные производства Bridgestone в Европе с 1996 года. Китайский завод в Хуэйчжоу (провинция Гуаньдун) был открыт в 1997 году и является одним из двух заводов Bridgestone по производству металлокорда в Китае. Его продажа Bekaert и концентрация производства на оставшемся заводе в Шэньяне позволит оптимизировать затраты и сделать компанию более конкурентоспособной, отмечается в заявлении Bridgestone.

Там также говорится, что японский шинный производитель является одной из самых вертикально интегрированных в шинной индустрии, производя с помощью внутренних ресурсов многие сырьевые и промежуточные товары, используемые в разработке и производстве стратегически важной продукции. До сделки с Bekaert японской компании принадлежало семь заводов по выпуску металлокорда по всему миру – в США, Италии, Тайланде, Китае (в Хуэйчжоу и Шэньяне) и Японии (в Куроисо и Саге).

Новое соглашение должно позволить Bridgestone еще больше сфокусироваться на разработке инновационных материалов для производства стратегически важной продукции, а также обеспечит бесперебойные поставки металлокорда со стороны внешнего поставщика, с которым у компании тесные связи – Bekaert является ключевым поставщиком металлокорда для Bridgestone уже многие годы. Кроме того, в прошлом две компании были акционерами одного совместного предприятия, также занимавшегося выпуском металлокорда. Сделка должна еще больше улучшить отношения между двумя компаниями и «обеспечить будущее процветание для обеих сторон».

Bekaert отмечает, что интеграция двух заводов усилит позиции компании на рынке шинного корда, а долгосрочный контракт на поставку еще больше укрепит статус Bekaert как ключевого внешнего поставщика металлокорда для Bridgestone. «Bekaert всегда стремилась сотрудничать с Bridgestone, - заявил Берт де Грэве (Bert De Graeve), генеральный директор Bekaert. – Это соглашение приведет к еще более тесному сотрудничеству, а осуществление поставок для такой крупной компании поможет нам следовать нашей глобальной стратегии развития».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя