Pirelli подводит итоги Гран-при Великобритании
  07.07.2015

Этап Formula 1 в Сильверстоуне прошел с дождем, выездами автомобилей безопасности и разнообразными шинными стратегиями

Стратегия использования шин стала ключевым элементом победы Льюиса Хэмилтона (Lewis Hamilton) на Гран-при Великобритании: пилот команды Mercedes отправился на пит-стоп раньше своих соперников из команды Williams, что и позволило ему опередить их и возглавить гонку. Команда Mercedes идеально применила стратегию дважды: во второй раз Хэмилтона позвали в боксы (для установки промежуточных шин) непосредственно перед дождем в конце гонки.

Pirelli подводит итоги Гран-при Великобритании

Хэмилтон стартовал с поул-позиции, но уступил лидерство в результате захватывающего старта пилотов Williams Фелипе Массы (Felipe Massa) и Валттери Боттаса (Valtteri Bottas). Но Хэмилтон заехал в боксы на один круг раньше лидера гонки, и слаженная работа механиков позволила ему оказаться в лидерах по завершении волны пит-стопов.

Дождь в конце гонки стал дополнительной переменной. Первыми на промежуточные шины Pirelli Cinturato Green (с зеленой маркировкой) перешли пилоты команды Manor и Кими Райкконен (Kimi Raikkonen) из команды Ferrari. Однако эти пит-стопы оказались несколько преждевременными, поэтому к концу гонки их шины были чрезмерно изношенными, что вынудило названных пилотов совершить еще по одному пит-стопу перед клетчатым флагом.

Pirelli подводит итоги Гран-при Великобритании

Когда за девять кругов до финиша гонки дождь усилился, Хэмилтон направился в боксы, чтобы получить комплект промежуточных шин. За ним последовал Себастьян Феттель (Sebastian Vettel), представляющий команду Ferrari. Впоследствии дождь вынудил всех пилотов на трассе перейти на промежуточные шины. Ранний пит-стоп позволил Феттелю обеспечить себе место на подиуме, опередив сразу обоих пилотов команды Williams, которые ехали на первой и второй позициях в течение первых 20 кругов.

По завершении пит-стопов Хэмилтон оказался в лидерах. Он выиграл гонку с отрывом более чем в 10 секунд от своего напарника по команде Нико Росберга (Nico Rosberg). Финишировав 10-м после трех пит-стопов, Фернандо Алонсо (Fernando Alonso) заработал свое первое очко за команду McLaren в текущем сезоне. Россиянин Даниил Квят финишировал шестым.

Pirelli подводит итоги Гран-при Великобритании

«Нет никаких сомнений в том, что это была одна из самых захватывающих гонок года, во время которой важнейшую роль играли моменты совершения пит-стопов, причем не одного, а двух, то есть и в конце гонки перед дождем, - отметил директор автоспортивного отделения Pirelli Пол Хембери (Paul Hembery). - Стратегия оказалась ключом к победе в гонке. Отыгрывания и потери позиций зависели от выбранного типа шины и времени их установки. И вновь болельщики на Гран-при Великобритании были великолепны: такие сцены празднования в конце гонки редко удается увидеть в какой-либо другой части мира».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя