Michelin: Пилотам MotoGP придется адаптироваться к нашим шинам
  06.07.2015

Michelin предупредила участников MotoGP, что им придется адаптировать свой стиль вождения к новым шинам, которые появятся в чемпионате в следующем сезоне

В 2016 году Michelin заменит Bridgestone на посту единственного поставщика шин для MotoGP, и в прошлом месяце пилоты смогли опробовать новые шины во время тестов после гонки в Муджелло. Стоит отметить, что тесты не обошлись без инцидентов, и сразу три пилота - Валентино Росси (Valentino Rossi), Хорхе Лоренцо (Jorge Lorenzo) и Марк Маркес (Marc Marquez) - упали в поворотах во время имитации гонки на новых шинах, после чего появились слухи, что передние шины Michelin ведут себя «странно».

Как бы то ни было, директор автоспортивного отделения компании Паскаль Куанон (Pascal Couasnon) заявил, что на самом деле в тестах использовались не окончательные версии шин для 2016 года, и разработки все еще продолжаются, а пилотам придется менять свой стиль вождения, чтобы максимально эффективно использовать новые шины.

«Нужно быть очень осторожным во время интерпретации того, что происходит в тестах, - отметил он. - Причина в том, что испытания обычно проходит в скором времени после гонки, и мотоциклы не всегда настроены для использования с нашими шинами. Для пилотов это несколько сложно - по сути, они должны забывать, как управляется мотоцикл на нынешних шинах и открывать что-то совершенно новое. В целом необходимо правильно настраивать технику, и пилотам нужно привыкнуть к управляемости новых шин».

Г-н Куанон добавил, что неважно, какие шаги может предпринять Michelin для улучшения характеристик своих шин до начала следующего сезона, появление новых шин неизбежно приведет к определенному изменению расстановки сил в чемпионате. «Думаю, сейчас лидеры пытаются понять, сохранять ли они свое доминирование, а остальные рассматривают появление новых шин как отличную возможность для себя вырваться вперед, - заявил он. - Как бы то ни было, поскольку все еще изменится, и пилоты будут постепенно привыкать к новым шинам, все в конечном счете будет расставлено по местам».

Следующие тесты шин Michelin пройдут после Гран-при Чехии в Брно.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя