Рикьярдо: Более широкие шины помогут лучшим пилотам
  30.05.2015

Пилот Red Bull Даниэль Рикьярдо заявил, что возвращение широких покрышек в Formula 1 поможет отделить лучших гонщиков от всех остальных

В этом месяце Стратегическая группа F1 рассказала о предлагаемых изменениях регламента, в том числе запланированном увеличении ширины задних шин с 360 до 420 мм – последний раз шины таких размеров использовались в сезоне 1992 года. Такой шаг не только увеличит механическое сцепление, но и повысит скорость болидов, что важно, поскольку организаторы намерены на 5-6 секунд улучшить время круга.

«После перехода на подобные шины внутренняя концентрация должна будет стать выше, так что, думаю, мы увидим больший отрыв лучших пилотов от, скажем так, остальных, - сказал Даниэль Рикьярдо (Daniel Ricciardo). – Думаю, преимущество получат те, кто действительно умеет концентрироваться. Механическое сцепление очень важно. Это лучший способ поддерживать темп, поскольку оно дает тебе держаться ближе к сопернику даже на высоких скоростях. Если это улучшит время круга, все будет происходить намного быстрее. Думаю, мы можем существенно улучшить механическое сцепление; простор для этого есть. Поэтому, думаю, мы можем проходить круги на несколько секунд быстрее только благодаря этому и без потребности улучшать аэродинамику. Думаю, пространство для улучшения у нас точно есть».

Хотя организаторы намерены внести в регламент целый ряд изменений, Рикьярдо подчеркнул, что, по его мнению, нынешняя F1 тоже достаточно успешна. «Конечно, скорости сейчас немного низкие, но сами гонки очень хороши, - сказал он. – И мы, конечно же, не хотим этого лишаться».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя