Тронкетти Провера: Контрпредложений от других игроков мы не ждем
  27.03.2015

Глава Pirelli в интервью Reuters рассказал о том, каким, по его мнению, будет развитие Pirelli под контролем ChemChina

В прошлое воскресенье ChemChina объявила о том, что намерена стать крупнейшим акционеров пятого по размеру шинного производителя мира, заключив сделку на 7,3 миллиарда евро, которая передаст один из старейших итальянских брендов в руки китайцев. Это соглашение позволит 67-летнему Марко Тронкетти Провере (Marco Tronchetti Provera), который через брак попал в семью основателей Pirelli тридцать лет назад, остаться во главе компании еще на пять лет.

«Сделка с ChemChina будет выгодна для будущего Pirelli и сможет гарантировать рост компании в глобальном масштабе, - заявил глава Pirelli. – Новый инвестор не собирается “колонизировать” компанию».

После объявления о соглашении с китайцами появились слухи о том, что японская корпорация Bridgestone может сделать контрпредложение и перекупить компанию. По словам г-на Тронкетти Проверы, это было бы «катастрофой», поскольку компании слишком сильно конкурируют в плане и целевых сегментов, и географического присутствия. «Нам был нужен партнер, соглашение с которым было бы логичным в плане производства, а не только финансов, - отметил он. – Иногда поиск максимальной выгоды кончается трагедией».

Он также рассказал, что председатель ChemChina Жэнь Цзяньсинь (Ren Jianxin) впервые связался с ним три года назад, после чего главы компаний вместе посетили заводы ChemChina и Pirelli. Как бы то ни было, тогда стороны не смогли договориться о цене, и переговоры были временно заморожены. Шесть месяцев назад г-н Жэнь снова связался с Pirelli, но перед тем как заключить сделку, компания также вела переговоры с двумя другими азиатскими игроками, которые намеревались купить у Pirelli производство грузовых шин. Г-н Тронкетти Провера не назвал этих игроков, но отметил, что сделка с ними не имела бы такого синергетического эффекта, как соглашение с ChemChina.

После завершения сделки ChemChina получит доступ к технологиям, позволяющим производить премиальные шины, которые можно продавать с повышенной прибыльностью. В свою очередь Pirelli сможет усилить присутствие на огромном китайском рынке, в том числе в сегменте грузовых шин. По словам г-на Тронкетти Проверы, штаб-квартира и основные технологии останутся в Италии, а структура руководства меняться не будет.

Сделка с ChemChina стала еще одним примером, того как итальянские компании попадают под контроль китайцев, но г-н Тронкетти Провера отметил, что ему было несложно убедить в правильности этого шага премьер-министра Италии Маттео Ренци (Matteo Renzi). «Когда я звонил ему за день до подписания соглашения, я сказал, что без этой сделки Pirelli может стать “добычей” для другого игрока, который, возможно, захочет разделить компанию», - рассказал он.

По завершении сделки Pirelli станет частной компанией и ее акции будут сняты с котировки на четыре года. Г-н Тронкетти Провера также отметил, что новое размещение бумаг необязательно пройдет в Милане.

По поводу своих планов, г-н Тронкетти Провера заявил, что хотя соглашение подразумевает, что он останется генеральным директором Pirelli еще на пять лет, он может уйти раньше, если найдет подходящего преемника, и на его место может прийти человек со стороны или даже китайский топ-менеджер. «Я уже много раз говорил, что когда-нибудь я просто хочу наблюдать за успехом Pirelli, катаясь на яхте», - заключил он.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя