Pirelli не планирует увеличивать дивиденды в связи со сделкой с ChemChina
  25.03.2015

Компания Pirelli, которая в скором времени перейдет под контроль китайской ChemChina, не планирует выплачивать дополнительные дивиденды своим акционерам в связи со сделкой, пишет Reuters со ссылкой на свои источники

По мнению аналитиков, дополнительные дивиденды могли бы «подсластить пилюлю» для акционеров и убедить их продать свою долю, когда ChemChina сделает предложение о выкупе с намерением последующего снятия акций с котировки на бирже. По условиям соглашения, акции будут куплены по цене 15 евро за штуку, но сейчас бумаги Pirelli уже стоят порядка 15,5 евро, из-за чего появились слухи о том, что стоимость Pirelli может вырасти.

Pirelli выплатит дивиденды, основываясь на финансовых результатах 2014 года без учета готовящейся сделки, и аналитики оценивают их размер в 0,36-0,44 евро. Источник Reuters заявил, что компания не намерена осуществлять дополнительные выплаты.

Кроме того, по данным агентства, «Роснефть», которой сейчас принадлежит 13% акций Pirelli, получит в результате сделки 900 миллионов евро, после чего реинвестирует 400 миллионов в новый холдинг, созданный ChemChina и акционерами Pirelli. В результате этого доля «Роснефти» в итальянской компании сократится до 5%. При этом то, сколько акций останется в конечном счете у каждого из инвесторов, будет зависеть от результата сделки, и существует вероятность, что доля «Роснефти» может в итоге вырасти до 18%.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя