Pirelli продадут китайской госкорпорации за 7 миллиардов евро
  23.03.2015

23 марта, ранним утром по пекинскому времени, China National Tire & Rubber Co. (CNRC), входящая в состав корпорации ChemChina, подписала с холдингом Camfin и его акционерами соглашение о приобретении 26,2% акций Pirelli и последующем выкупе остальной доли в шинной компании

Как говорится в официальном сообщении ChemChina, контролируемой китайским правительством, в соответствии с подписанным соглашением структура организации и руководства Pirelli останется без изменений, и будет определена новая стратегия развития. Теперь сделку должны одобрить соответствующие китайские и международные ведомства.

После завершения сделки ChemChina и акционеры Camfin, в чье число входят глава Pirelli Марко Тронкетти Провера (Marco Tronchetti Provera), «Роснефть» и итальянские банки Intesa Sanpaolo и UniCredit, создадут новый холдинг, который должен выкупить остальные акции шинной компании. Если сделка состоится, это будет означать, что «Роснефть» перестанет быть крупнейшим акционером Pirelli.

Акции оценены в 15 евро за штуку, то есть в общей сложности Pirelli будет продана за 7 миллиардов евро.

По данным Coriere della Serra, г-н Тронкетти Провера сохранит часть контроля через свою структуру Nuove Partecipazioni, которая вместе с двумя банками получит 22,6% нового холдинга-владельца Pirelli. Издание пишет, что ChemChina купит 65% акций нового холдинга, а доля «Роснефти» составит 12,4%. Последнее обстоятельство поднимает вопрос по поводу будущей роли «Роснефти» в управлении Pirelli. Некоторые эксперты отмечают, что, возможно, ранее оценивалась возможность продажи Pirelli российской компании, но в итоге был выбран партнер из Китая. В любом случае у Pirelli и «Роснефти» есть несколько проектов в России, на которые смена собственника не должна повлиять напрямую.

Pirelli продадут китайской госкорпорации за 7 миллиардов евроНовая структура собственников Pirelli (по данным Corriere della Serra)

Новая структура собственников Pirelli (по данным Corriere della Serra)

Говоря о новом соглашении, г-н Тронкетти Провера отметил, что «партнерство с таким глобальным игроком, как ChemChina, через их дочерние структуры, создает отличные возможности для Pirelli. Подход CNRC к ведению и планированию бизнеса гарантирует для Pirelli будущий рост и устойчивое развитие».

Председатель CNRC Цзяньсинь Жэнь (Jianxin Ren) добавил, что также очень многого ожидает от нового партнерства. «Мы очень рады, что получили возможность работать с г-ном Марко Тронкетти Проверой и его командой и продолжать вместе с ними строить компанию мирового уровня и одного из лидеров глобальной шинной индустрии».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя