Рабочие Эйкрона одобрили новый контракт с Goodyear
  16.09.2009

Члены профсоюза USW, работающие на заводе Goodyear в Эйкроне, ратифицировали новый контракт с компанией.

Члены профсоюза USW, работающие на заводе Goodyear в Эйкроне, ратифицировали новый контракт с компанией.

Теперь рабочим придется ждать конца недели, когда станет известно, разделили ли их мнение рабочие других заводов Goodyear. «Это неплохой контракт по нашим нынешним временам», - заявил Джим Мейсон (Jim Mason), представитель USW на заводе в Эйкроне.

В штате Goodyear числится порядка 10,300 членов профсоюза, и 440 из них работают на заводе в Эйкрне, выпуская гоночные шины для NASCAR.

Голосование на всех семи заводах должно завершиться в пятницу 18 сентября.

Если контракт будет одобрен, его действие продлится до 27 июля 2013 года. в профсоюзе говорят, что именно они попросили о 4-летнем контракте, тогда как раньше соглашение заключалось на три года.

9-страничный документ с кратким содержанием контракта был распечатан и разослан в местные отделения профсоюза. Рабочим повысили размер прожиточного минимума, пенсии и другие выплаты.

Около 120 рабочих Эйкрона получат отступные, как это было оговорено заранее. После этого на заводе гарантировано сохранятся 276 рабочих мест, пока не кончится срок действия нового контракта.

Для ратификации контракта требуется, чтобы его одобрила большая часть местных отделений профсоюза.

Помимо завода в Эйкроне, еще пять заводов получили защиту от закрытия на ближайшие 4 года. При этом, завод в Юнион-Сити, штат Теннеси, таких гарантий не получил. Goodyear также владеет фабрикой в Лоутоне, штат Оклахома, чьи рабочие не являются членами профсоюза.

Goodyear собирается инвестировать порядка 600 миллионов долларов в модернизацию своего производства.

Лидеры USW до голосования заявляли, что контракта соответствует их требованиям по улучшению уровня жизни и повышения пенсионных выплат, однако в начале переговоров указывалось, что главным приоритетом является сохранение рабочих мест.

Руководство Goodyear в свою очередь заявляет, что компании требуется гибкость, чтобы оставаться конкурентоспособной.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя