Воронежский арбитраж взыскал с «Амтел-Черноземье» в пользу Сбербанка более 2 миллиардов рублей
  16.09.2009

Арбитражный суд Воронежской области взыскал с ООО «Амтел-Черноземье», ОАО «Шинный комплекс «Амтел-Черноземье», ОАО «Амтел-Фредерштайн» в пользу Сбербанка РФ 2,1 млрд рублей долга.

Арбитражный суд Воронежской области взыскал с ООО «Амтел-Черноземье», ОАО «Шинный комплекс «Амтел-Черноземье», ОАО «Амтел-Фредерштайн» в пользу Сбербанка РФ 2,1 млрд рублей долга.Согласно документам, в апреле 2007 года между Сбербанком и «Амтел-Черноземье» заключен кредитный договор, по условиям которого банк открывает предприятию невозобновляемую кредитную линию с лимитом в сумме 1,7 млрд рублей для пополнения оборотных средств и финансовой деятельности, сроком по октябрь 2008 года под 9,5% годовых.

При этом, согласно дополнительному соглашению между банком и предприятием, изменен срок открытия кредитной линии до декабря 2012 года под переменную процентную ставку, максимальное значение которой составляет 10,3% годовых. В материалах также сообщается, что в мае 2007 года между Сбербанком и «Амтел-Черноземье» подписан еще один договор на невозобновляемую кредитную линию на 315 млн рублей.

В результате рассмотрения дела, воронежский арбитраж вынес решение о взыскании с «Амтел-Черноземье» 2 млрд рублей основного долга и более 100 млн рублей процентов за пользование кредитом и обратить это взыскание на имущество «Шинного комплекса «Амтел-Черноземье», реализация которого будет осуществляться посредством продажи с публичных торгов.

Напомним, что ООО «Амтел-Черноземье» и ОАО Шинный комплекс «Амтел-Черноземье», которые сейчас проходят процедуру наблюдения, 20 мая нынешнего года подали заявление в Арбитражный суд Воронежской области о признании себя банкротом. Процедура наблюдения завершится в конце ноября 2009 года.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя