Force India: Команды должны сами выбирать для себя шины
  20.10.2014

Команда Force India сделала радикальное предложение по поводу того, как следует изменить регламент Formula 1 касательно использования шин

В прошлом сезоне компанию Pirelli очень часто критиковали – и хвалили – за агрессивный износ покрышек, который, по замыслу организаторов, должен был сделать гонки более зрелищными. В 2014 году ситуация изменилась кардинально, так как Pirelli сделала свои шины более долговечными ввиду увеличения крутящего момента новых турбированных двигателей V6. Вследствие этого недавний Гран-при России, к примеру, по мнению многих комментаторов, оказался не таким интересным, каким мог бы быть.

Архитектор сочинского автодрома Герман Тильке (Hermann Tilke) заявил, что это не его вина. «Pirelli сделала очень консервативный выбор, - сказал он. – Когда они более агрессивно подойдут к подбору шин, все будет совсем по-другому».

Таким образом, если раньше Pirelli критиковали за слишком быстрый износ шин, теперь все в точности наоборот. Не так давно Фелипе Масса (Felipe Massa) из Williams даже заявил, что выбор шин двух самых жестких типов для Гран-при Бразилии является «неприемлемым и опасным». После этого Pirelli заявила, что изменит комбинацию шин для «Интерлагоса» и привезет на бразильский этап более мягкие покрышки. «После дополнительного анализа воздействия на шины обновленного покрытия трассы, а также оценки вероятности перегрева шин, мы приняли решение изменить выбор, получив на это единодушное согласие всех 11-ти команд», - подтвердил директор автоспортивного отделения Pirelli Пол Хембери (Paul Hembery).

При этом, по мнению спортивного директора Force India Отмара Сафнауэра (Otmar Szafnauer), все разногласия по поводу выбора шин могут остаться в прошлом, если предоставить заниматься им каждой из команд. «Почему бы не позволить всем командам выбирать два типа шин для себя?», - сказал он. – Одна машина будет быстрее, у другой будут более долговечные шины. Это сделает гонки интереснее».

Pirelli, впрочем, сразу же отвергла вероятность того, что это предложение будет одобрено. «Во-первых, это будет настоящий логистический кошмар, - заявил г-н Хембери. – И во-вторых, будет опасность того, что какая-то из команд сделает неправильный выбор. А если будут выбраны неподходящие шины, возникнут проблемы с безопасностью, и виноваты будем мы, а не команды».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя