Дождевые шины Michelin готовы к дебюту в Ралли Германии
  14.08.2014

На Ралли Германии пилоты WRC топового класса смогут эксклюзивно опробовать новые дождевые шины от компании Michelin

Шины Michelin Pilot Sport FW (Full Wet) обладают такими же глубокими канавками протектора, как снеговые покрышки, использовавшиеся в Ралли Монте-Карло, то есть они способны быстро отводить воду и предназначены только для гонок под сильным дождем, когда на трассе присутствует стоячая вода. При создании рисунка протектора за основу также был взят дизайн шин для Монте-Карло.

Очень высокая мягкость компаунда означает, что шины будут очень быстро изнашиваться на сухой трассе, вследствие чего командам будет необходимо гарантировать себе стопроцентную точность прогноза погоды, так как эти шины следует выбирать, только если ливень будет на всех участках.

«Стало очевидно, что в WRC не хватает чисто дождевых шин с глубокими канавками, способными разрезать слой воды, который слишком велик для асфальтовых шин, разработанных для нормальных условий», - объясняет директор по автоспорту Michelin Паскаль Куанон (Pascal Couasnon).

Michelin Pilot Sport FW будут доступны только для пилотов топового класса, а не для гонщиков из WRC2 или JWRC. В горах Германии, где постоянно сохраняется угроза дождя, каждый гонщик сможет использовать только восемь шин.

Пилоты очень позитивно отреагировали на появление новых шин, поскольку они давно жаловались на то, что стандартные шины для мокрой поверхности не подходят для условий сильного дождя в плане безопасности.

На недавнем Ралли Финляндии Michelin также представила новые гравийные Michelin LTX Force, а в октябрьском Ралли Франции состоится дебют новых Michelin Pilot Sport S4 (Soft) и H4 (Hard).

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя