В 2014 году объемы шинного рынка Венгрии превысят 600 миллионов долларов
  25.07.2014

Согласно новому отчету TechSci, в этом году венгерский шинный рынок по своим объемам превысит отметку в 600 миллионов долларов

Венгрия является центром автомобильной промышленности Центральной Европы, и в стране находятся заводы ряда крупнейших мировых автокомпаний, таких как Daimler, Audi, GM и Suzuki, а также ведущих шинных производителей – Continental, Bridgestone и Hankook. Автомобильная продукция венгерского производства предназначена в первую очередь для экспортных рынков, вследствие чего на экономику страны существенно влияет торговая ситуация в Центральной и Восточной Европе. Кроме этого, Венгрия входит в первую пятерку экспортеров автокомплектующих в Россию и другие страны региона. Ключевыми экспортными рынками являются Германия, Россия, Румыния, Словакия и Британия. Приток иностранных инвестиций и доступность сравнительно дешевой и квалифицированной рабочей силы усиливают позиции Венгрии как центра автомобильной промышленности.

В 2013 году на венгерском рынке крупнейшую долю имели шины для легковых автомобилей, за которыми следовали грузовые покрышки. Самая незначительная рыночная долю у шин для двухколесного транспорта, поскольку он только импортируется и не производится внутри страны. Продажи грузовых шин увеличиваются за счет присутствия в Венгрии крупных автокомпаний, таких как Mercedes, DAF, Volvo, Knorr-Bremse, Volkswagen, Renault, Ford и MAN.

Из 19 венгерских регионов самая высокая концентрация автомобильной промышленности наблюдается в Будапеште, Фейере и Комаром-Эстергоме. В Будапеште каждый год проводятся международные автомобильные салоны, фестивали и выставки.

«С 2007 года ключевые шинные производители проявляют повышенный интерес к растущему экспортному рынку автомобилей венгерского производства, и мы ожидаем, что в ближайшие пять лет они существенно увеличат свои мощности в стране, чтобы удовлетворить растущий спрос на шины», - отметил директор по рыночным исследованиям TechSci Каран Чечи (Karan Chechi).

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя