Большинству публики понравились низкопрофильные формульные шины
  21.07.2014

Директор автоспортивного отделения Pirelli Пол Хембери заявил, что отзывы по поводу формульных шин диаметром 18 дюймов были положительными в подавляющем большинстве случаев

Не так давно в Сильверстоуне болид Lotus E22 с Шарлем Пиком (Charles Pic) за рулем проехал 15 кругов на 18-дюймовых шинах Pirelli, и хотя француз сказал, что ездить на таких покрышках ему было сложно, Пол Хембери (Paul Hembery) заявил, что большинству зрителей они понравились.

«Мы чувствовали, что перед тем как обсуждать эту тему, нам нужно поставить новые шины на болид, чтобы люди могли сами решить, нравятся они им или нет, а Комиссия F1 увидела реальные изображения покрышек такого типа, - сказал он. – Это шины диаметром 18 дюймов, и, возможно, более интересно было бы перейти на 19 дюймов».

По словам г-на Хембери отзывы, которые получила Pirelli, были чаще всего положительными. «Люли посылают нам результаты многочисленных опросов среди болельщиков, которые они проводили на своих сайтах, - заявил он. – В целом за введение новых шин высказывались от 70 до 80% проголосовавших».

Некоторые эксперты считают, что переход на шины, более близкие к гражданским, может привлечь других производителей, таких как Michelin, и потенциально привести к новой «шинной войне», которой в F1 не было после 2006 года. Г-н Хембери, впрочем, выразил сомнение по поводу того, что чемпионат пойдет по этому пути. «В конечном счете главным в F1 должны быть пилоты, а потом двигатели, - сказал он. – Если добавить суда еще и шины, можно потерять изначальную идею. Судя по всему, никто особенно не хочет этого делать. Это еще один элемент, который команды не могут контролировать. У нас уже было достаточно неоднозначных ситуаций, хотя мы одни в F1. Если добавить еще одного поставщика, это может ввести дополнительную неизвестную».

Перед Гран-при Германии пилот Lotus Пастор Мальдонадо (Pastor Maldonado), говоря о новых шинах, сказал, что ему они понравились. «Да, хорошо смотрятся, очень хорошо, - признал он. – Конечно, Пик сказал, что ездить на них хуже, но ведь даже болид был спроектирован не для шин такого типа. Трудно сказать, как все получится, но внешний вид болида, безусловно, стал лучше, более агрессивным».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя